Запад24

Назаровский прокурор добился восстановления прав ветерана войны

28.09.2011, 09:16   1 931 просмотр   1 комментарий
Назаровский прокурор добился восстановления прав ветерана войны Назаровской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в части обеспечения жилым помещением 87-летнего участника Великой Отечественной войны, инвалида 2 группы. Проверка показала, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации и Федерального закона «О ветеранах» он имеет право на меру социальной поддержки - обеспечение жильем участника ВОВ, нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Ветеран проживает в неблагоустроенном жилом помещении с печным отоплением без водоснабжения и канализации. С учетом возраста и состояния здоровья он не имеет возможности содержать дом и обслуживать себя без посторонней помощи. Пенсионер в 2010 году был поставлен на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий главой Гляденского сельсовета. Однако, постановлением главы этого же муниципального образования Гляденского 3 декабря 2010 года Петр Филлипович Лахтырев был снят с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях без указания оснований и обстоятельств, предусмотренных Жилищным Кодексом Российской Федерации, сообщает прокуратура края.

В связи с этим Назаровский межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением, поставив вопрос о восстановлении Петра Лахтырева на учет. Назаровский городской суд требования прокурора удовлетворил, признав постановление Гляденского сельсовета о снятии с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий пенсионера незаконным, и обязал муниципальное образование устранить допущенные нарушения закона и поставить ветерана на учет. Глава муниципального образования свое незаконное постановление отменил.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 0   Не нравится 0
Пупсик 12.10.2011, 20:53  

Ну вы хоть бы ФИО прокурора указали что ли! Город должен знать своих героев!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное