Запад24

Назаровская администрация незаконно использовала детский труд

07.11.2016, 12:08   2 194 просмотра   27 комментариев
Назаровская администрация незаконно использовала детский трудНазаровской межрайонной прокуратурой проведена проверка по факту привлечения учащихся общеобразовательных учреждений к уборке территории города Назарово. Надзорным органом установлен ряд серьезных нарушений.

Так, к примеру, социально значимые работы для города Назарово в нарушение 131 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" выполняли ученики МАОУ "Лицей №8" и МБОУ "СОШ №3", не достигшие совершеннолетия, что противоречит закону. А ученики МАОУ "Лицей №8" уборку территории города осуществляли во время учебного процесса вместо проведения уроков технического труда, что также нарушает ФЗ "Об образовании в РФ", это привело к неполному освоению образовательной программы.

Стоит отметить, что, согласно ФЗ "Об образовании в РФ", привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей или законных представителей к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещено. Данные нарушения были допущены Управлением образования администрации города Назарово.

По результатам проверки Назаровской межрайонной прокуратурой на имя руководителя администрации города Назарово Виталия Палкина, который являлся инициатором работы детей, внесено представление. Представление прокурора о выявленных нарушениях и их дальнейшего недопущения направлено и директору МБОУ "СОШ №3".
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 43   Не нравится 0
тю 07.11.2016, 12:43  

ну раздули проблему,смотрите ка не полностью освоили образовательную программу,а лучше будет если эти детки будут осваивать программу в подвалах с сигаретой в зубах,с наркотой,с пивом,ну наверное лучше,а как мы учились--и на субботниках работали,и полы мыли,и на картошку ездили,а сейчас вы что из них делаете?
Нравится 19   Не нравится 0
Мама 07.11.2016, 13:07  

А я как мама категорически против того,чтобы моя дочь убирала улицы за взрослым Палкиным! Лучше бы с детьми предметами дополнительно в школах позанимались, а то только успевают к репетиторам отправлять!
Нравится 24   Не нравится 0
ВВ 07.11.2016, 13:46  

Пусть убирают. Дети сами и мусорят. Пусть учатся уважать чистоту. Ну а нашей прокуратуре видно больше нечего делать. Вон в бюджетных учреждениях с 01.07.2016 не подняли минималку (с 9926 до 12000) и нечего, все хорошо. А, что люди недополучают законное, так на это наплювать. Подумаеш какие то две тысячи. Видно по меркам прокурора это не деньги!
Нравится 34   Не нравится 0
тю 07.11.2016, 14:38  

слушайте,а я тоже мама,вы что переходите сразу на личности,при чём Палкин мой сын тоже подметал улицу и ничего не развалился,а наоборот пришёл домой и с радостью сообщил,как стало чисто после того,как они навели порядок,что плохого в этом,скажите
Нравится 7   Не нравится 0
тя 07.11.2016, 15:01  

Цитата: тю
мой сын тоже подметал улицу и ничего не развалился,а наоборот пришёл домой и с радостью сообщил,как стало чисто после того,как они навели порядок,что плохого в этом,скажите

Всё правильно. Детей нужно с малолетства приучать к патриотизьму и бесплатно работать за дядю единороса. Что бы когда вырастет не задавал глупых вопросов.
Нравится 15   Не нравится 0
Училка 07.11.2016, 15:06  

тю,Очень правильно.Вот так мы и воспитаем своих детей.Любой труд полезен.Не надо детей отучать от работы.Здесь не прокуратуре надо разбираться, а воспитанию детей,а труд,любой,самый хороший воспитатель.Вот отсюда начинается патриотизм.
А кто был против детского труда?Может кто знает,но это очень редкий человек.
Нравится 3   Не нравится 0
Стасик взрослый 07.11.2016, 15:20  

Меня воспитали в детстве в школе трудом. Теперь и я хочу, чтобы нынешние дети хлебнули сполна этого воспитания. Поэтому окурок, жевачку бросаю прямо на тротуар, харкаю смачно туда же и семками плююсь, бутылку из под пива мечу на газон. Про презики и шприцы не будем - воспитанные люди про это не говорят вслух... Детки должны работать тогда станут настоящими патриотами!
Нравится 9   Не нравится 0
порядочек 07.11.2016, 15:26  

Цитата: тю
они навели порядок,что плохого в этом,скажите

А плохого в этом то что они выполняют работу за других. А другие получают за это деньги и не работают.
Нравится 25   Не нравится 0
опа 07.11.2016, 15:29  

УБИРАЮТ СВОИМИ РУКАМИ - МЕНЬШЕ БУДУТ ГАДИТЬ В ДАЛЬНЕЙШЕМ
Нравится 16   Не нравится 0
14 07.11.2016, 15:58  

А может, чтобы город был чистым - надо взрослым не сорить??? Я против в вовлечение детей на такие мероприятия! Ребенок в семье пусть учится труду, а в школе он должен получать знания. а то только и успевай репетиторов нанимать... А город убирать, есть люди, которым за это платят! А вообще, граждане, не бросайте мусор - будет город чист.
Нравится 3   Не нравится 0
Оба на.. 07.11.2016, 16:39  

А Верц был не в курсе, может надо его спросить (прокурору) - он же директор?
Нравится 28   Не нравится 0
Так, к сведению... 07.11.2016, 16:50  

Мы когда в школе учились, лет 8 точно убирали разные территории и ни один прокурор не заступился. А впрочем, о чём это я, он в то время вместе с нами мыл полы в классах, стирал шторы и убирал территорию в городе. Ерундовое сейчас образование , ни к труду, ни к порядку, ни к уважению старших не приучены.
Нравится 7   Не нравится 0
777 07.11.2016, 18:04  

ну уж,в семье особенно приучают к труду,что пишите то?приучайте детей своих к аккуратности,не гадить на улице,в подъезде,на лавочках в городе
Нравится 12   Не нравится 0
ворон 07.11.2016, 19:05  

Родители должны показывать детям пример поведения в быту. Не зря есть пословица на Руси - не родится от свиньи бобренок, а, тот же поросенок.. ничего страшного, если эти детки поработали на благо общества.
Нравится 7   Не нравится 0
чудеса 07.11.2016, 20:03  

Ай да прокуратура ,ай да молодца! В открытую попираются права главы города ,депутаты плюют на Устав,а они увидели,что дети убирают город.Я вас умоляю!!! Прокурор каждый день ходит на работу мимо горки на площади и видит как ВТОРОЙ ГОД дети скатываются на дорогу в центре города,ах да они же город убирают ...
Нравится 6   Не нравится 0
0024 07.11.2016, 22:15  

Правильное решение. Вы бывали в любимой роще, особенно по дорожке за магазином ласточка? Нет, пройдитесь и посмотрите. А ребята второй школы руками собирают мешками пивные бутылки и банки, "резинки", надеюсь поняли? И это говорите благородный труд? Но есть же административная комиссия, которая просто обязана отслеживать свалки, искать нарушителей и штрафовать. Но они этого делать не будут, сидят вместе с Шахматовым хорошие денежки получают, а детишки бесплатно пусть поработают. Нет рабочих рук? Создайте круглый год трудовые отряды старшеклассников, как в Красноярске, и платите за труд. Не кто не против труда ребят на благоустройстве территории школы, детских садов, парка Ладыниной. Но не около мусорных контейнеров. Да и чиновников надо заставить уважать труд подростков, создайте условия, а если они собрали листву то вывезите её сразу же, а не через неделю. Показывая полное неуважение к труду ребят. Директорам школ, берегите труд ребят и не спасайте разгильдяйством чиновников и тех кто хорошо зарабатывает на тендерах по благоустройству и озеленению.
Нравится 4   Не нравится 0
эл 07.11.2016, 23:53  

Закон должен соблюдаться в любом случае.Сегодня детей на работу за кого то, завтра- плюем на другой закон. Назарово, а зачем вам какие либо законы,вы все ставите под сомнения.Создайте свое государство, царь уже есть- Палки. Пусть, что хочет то и указывает и приказывает. На вас все плохо. Прокуратура молчит- плохо, не молчит- тоже плохо. Определитесь! Живем по закону или нет.
Нравится 8   Не нравится 0
777 08.11.2016, 09:34  

ходим в рощу,пытаемся ещё спортом там заниматься,но вот ваши же детки не дают спокойно наслаждаться природой,особенно летом,когда каждый кустик ночевать пустит,спросите у работников разреза,они там уже всего повидали,бутылки пивные,шприцы,бумага,и прочее оставляют ваши дети,и то что они убирают там,им в назидание,будьте культурнее,всё зависит от воспитания,а то что они подметали улицу,от этого не надорвались
Нравится 9   Не нравится 0
мама 08.11.2016, 16:19  

Боже, разнесли тут всякий бред. Ни чего плохого в этом нет если дети наши приучаются к труду, будут цену чужого труда знать!!! В наше время и субботники были и дежурные по классу и практика в летние каникулы и на уборку урожая мы ездили, а как здорово было))) а что сейчас??? доску за собой стереть им не положено, свой класс убрать за собой им не положенно.. Простите а что им тогда положенно? харкать по школе ходить, во время перемены убегать из школы чтобы покурить за углом соседнего дома или по хамски разговаривать с учителями, уборщицами которые делают им замечания.. А такой писаниной якобы "Я против".. и "Я против чтоб детки мои работали" сомневаюсь что из вашего ребенка что то путевое вырастит.. да и на все 100 уверена что они и дома палец об палец не ударяют.. видимо нравится вам родители так.. лучше пусть дитё в компе посидит или бредовую музычку послушает чем посуду помоет или полы подотрет...
Нравится 1   Не нравится 0
5:5 08.11.2016, 16:32  

В общем мнения разделились. Вывод очевиден. Те кто хочет что бы ваши дети работали за дядю пусть работают. Те кто не хочет, пусть не работают.
Нравится 2   Не нравится 0
Вопрос дня 09.11.2016, 10:38  

Цитата: мама
В наше время и субботники были и дежурные по классу и практика в летние каникулы

И пустые полки и дефицит с блатом и и ещё много чего. Потом это всё рухнуло как карточный домик. Хотите повторения?
У Палкина с Куликовой и прочих есть свои дети и внуки? Если есть-вот им и флаг в руки.
Нравится 3   Не нравится 0
мама 09.11.2016, 15:32  

Вопрос дня, Вас куда понесло?? я вроде не про дефицит и пустые полки писала, а про то что труд ни кому еще не повредил, а наоборот.. а дети наши должны хоть что то уметь а не только с наушниками в ушах возле компа сидеть.. тогда и труд чужой уважать будут.. Тогда и бумажку будут в урну кидать и не по среди школьного коридора..
Нравится 1   Не нравится 0
Вопрос дня 09.11.2016, 16:34  

Цитата: мама
Вас куда понесло?? я вроде не про дефицит и пустые полки писала, а про то что труд ни кому еще не повредил, а наоборот.. а дети наши должны хоть что то уметь тогда и труд чужой уважать будут.. Тогда и бумажку будут в урну кидать и не по среди школьного коридора..

Сами пишите, что вы раньше убирали, полы мыли, субботники проводили. А было ли чисто в то время? Нет, не было! И почему если вы были такие аккуратные, то ваши дети сегодня свинячат на улицах? А потому, что они не любят и не уважают свою страну. И есть за что. И вы это понимаете не хуже меня.
Нравится 2   Не нравится 0
Ох 09.11.2016, 22:27  

Да успокойтесь. Ведь в законе четко написано, с разрешения и согласия родителей. Ярые за бесплатный (за дядю) труд вашего ребёнка? Сходите в школу напишите заявление, чтобы вашего ребенка почаще выводили с метлой и на уборку рощи. Те кто и дома научит труду и аккуратности, не пойдёт писать заявление. Я многие мои друзья тоже учениками трудились на субботниках, с гордостью вспоминаю вместе с первым секретарём Мережниковым и Первым главой города Семенковым. Пакетов под мусор небыли а следом шли машины с предприятия и собирали мусор. В те времена не кидали пакеты с мусором из окон. И в роще тысячи людей все выходные отдыхали, но убирали за собой, не были свиньями. Мы всегда видели знали Суханову которая с 5 утра на машине проверяет своих дворников, как навели порядок в городе? Субботники это был праздник!
Нравится 5   Не нравится 0
мама 10.11.2016, 15:32  

Вопрос дня, А мои дети не свинячат, потому, что знают цену чужого труда, мои дети никогда не нащелкают семечек в подьезде, т.к. знают что уборщица за копейки там моет могу привести еще тысячу примеров но не вижу смысла что либо вам разъяснять, вы на своей волне я смотрю. Все зависит от воспитания ребенка, если родитель сам показывает хороший пример и разъясняет своему чаду что хорошо, а что нет, что можно делать, а что нельзя.. вот тогда и ребенок будет аккуратен и уважать труд людей, а уж простите если родитель ведет себя как чушка на глазах своего ребенка, то такие же плоды и вырастит..
Нравится 1   Не нравится 0
Поляк 10.11.2016, 16:02  

да сколько можно мусолить эту тему? убрались и хорошо!
не шпалы же таскали на своем хребту! Ну как то же нужно приучать детей к труду и к порядку!
Нравится 7   Не нравится 0
Luzer 10.11.2016, 16:20  

мама,
Да,Вы не отвечайте ему, он Вас травит специально!Это такой человек, ему доставляет удовольствие вся его"писанина".Чем больше гадостей, тем приятнее.
Любой труд полезен!А детский труд полезнее в два раза!Мы в школе всё делали и вспоминаем всегда с большим удовольствием. Мыли полы, парты, стены, сажали цветы и деревья,отрабатывали две недели на каникулах, ездили на турнепс и картошку , убирали мусор,Собирали листья и жгли их,собирали металлолом и бумагу,ходили к старикам работать....