Информационное агентство Запад24. Ачинск, Боготол, Канск, Красноярск, Минусинск, Назарово, Ужур, Шарыпово, Абакан
Новости Назарово

В Назарово побывал известный искусствовед Александр Доминяк фото

В Назарово побывал известный искусствовед Александр Доминяк. Почётного гостя официально принял глава города Сергей Сухарев. Когда-то…

22.08.2018, 10:26

Сестры из Красноярска прошли кастинг на «Новую волну – 2019» фото

Сестры Мантулины из Красноярска прошли в полуфинал "Новой волны - 2019", сообщает МЦ "Бригантина" Назарова. Так, на Тавриде на смене «Лето,…

22.08.2018, 09:23

В Назарово пройдет традиционная выставка-ярмарка урожая «Щедра земля Назаровская»

В Назарово 1 сентября пройдет традиционная выставка-ярмарка урожая «Урожай - 2018 - Щедра земля Назаровская». Традиционное мероприятие…

21.08.2018, 17:11

Жители Назарово лишатся не только горячей воды, но и холодной

С сегодняшнего дня в городе Назарово энергетики приступили к гидравлическим испытаниям. Данное мероприятие накануне очередного…

21.08.2018, 11:38

Назаровец поблагодарил полицейских за поимку обманувших его мошенников

Житель Назарово поблагодарил полицейских, вернувших похищенные мошенниками деньги. Напомним, жертвой аферистов стал 54-летний мужчина,…

21.08.2018, 09:24

В Назарово вернулись участники поисковой экспедиции

Просмотры 1291   |   Комментарии 28     11.05.2018, 10:34
В Назарово вернулись участники поисковой экспедицииНакануне, 10 мая, в Назарово вернулись участники поисковой экспедиции имени Ивана Гужеленко, которых пришли встречать замглавы города Сергей Курилович, коллектив молодежного центра, СМИ города, родители, родные и друзья. Об этом сообщает молодежный центр "Бригантина". И вот, юные и храбрые ребята во главе с руководителем ступили на родную землю, где их по традиции встретили хлебом и салом, а также воздушными шарами, кричалками, песнями под гармонь и позитивным настроением.

Ребята в отряде, а именно Ульяна Вишнякова и Демид Дорохов рассказали о своей поисковой экспедиции, которая проходила с 23 апреля по 5 мая в Новгородской области в Парфинском районе. Они очень долго ее ждали, готовили снаряжение, изучали исторические, боевые моменты.

В ходе экспедиции команда смогла поднять 5 солдат Красной Армии, их личные вещи и орудия. К сожалению, имена солдат не удалось установить.

- Я чувствовал, что на мне лежит ответственность, поэтому главной задачей являлось - найти, как можно больше солдат, - делится Демид.

- Я очень рад результатам экспедиции. Для ребят это хороший опыт. Скорее всего, в августе мы поедем в Тверскую область, - делится планами Александр Гужиленко.

Все ребята готовы вновь поехать в очередную поисковую экспедицию. Ведь участие в таких поездках развивает патриотизм, интерес к истории.

В Назарово вернулись участники поисковой экспедиции
В Назарово вернулись участники поисковой экспедиции
В Назарово вернулись участники поисковой экспедиции
В Назарово вернулись участники поисковой экспедиции
В Назарово вернулись участники поисковой экспедиции
В Назарово вернулись участники поисковой экспедиции
В Назарово вернулись участники поисковой экспедиции
В Назарово вернулись участники поисковой экспедиции
В Назарово вернулись участники поисковой экспедиции

Фото МЦ "Бригантина"
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.
Тема не раскрыта
11.05.2018, 10:46  
  • Не нравится
  • +6
  • Нравится
И вот, юные и храбрые ребята во главе с руководителем ступили на родную землю,

Автор недоговаривает. Проявили храбрость это как?
Ответить   Цитировать      

показуха
11.05.2018, 10:53  
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
А пожилые назаровчане обращаются к этим поисковикам, найти их родителей, хотя бы по компьютору, пропавших без вести, им все некогда! Позорники. В своем бы городе помогали!
Ответить   Цитировать      

Есть вариант
11.05.2018, 11:28  
  • Не нравится
  • +11
  • Нравится
Я лично не против вот этих "поисковиков" но...... Почему бы этим не заняться той же Росгвардии или МЧС. У них есть мощная техника, приборы, профессиональное оборудование и прочее снаряжение. У них есть доступ к архивам Минобороны, к лабораториям и экспертным организациям способным установить личность убитого по ДНК. Они всё равно большую часть времени сидят без дела, а зарплату получают за счёт бюджета. А то что находят вот такие "экспедиции" мне кажется дают не совсем тот результат, который ожидается.
Ответить   Цитировать      

Совдеп
11.05.2018, 14:14  
  • Не нравится
  • +11
  • Нравится
Зачем далеко ходить или ездить? В Назарово несколько кладбищ, где покоятся фронтовики. У могил уже нет ни табличек, ни самих памятников, всё заросло бурьяном. Вот где работы непочатый край. А ехать за тридевять земель и искать неизвестно что и кого, затея может и хорошая, но результат неизвестен.
Сейчас то ли модно ,то ли как вменять повсюду слово -патриотизм. это слово советское, страну продали, люди в стране перевернулись. Патриотизм понять надо, что это и откуда, а не назначать этим словом всех подряд или выборочно.
Ответить   Цитировать      

Сначала в своём доме разберитесь
11.05.2018, 16:08  
  • Не нравится
  • +11
  • Нравится
Цитата: Совдеп
Зачем далеко ходить или ездить? В Назарово несколько кладбищ, где покоятся фронтовики. У могил уже нет ни табличек, ни самих памятников, всё заросло бурьяном. Вот где работы непочатый край. А ехать за тридевять земель и искать неизвестно что и кого

Полностью согласен. Видимо если ухаживать за местными брошенными могилами фронтовиков и восстановить их имена то в газетах фотографии не напечатают, а тут сразу столько шума. И оркестр и хлеб с салом и шарики воздушные. Неприятно честное слово. angry
Ответить   Цитировать      

не понял схему
11.05.2018, 17:39  
  • Не нравится
  • +9
  • Нравится
рассказали о своей поисковой экспедиции, которая проходила с 23 апреля по 5 мая в Новгородской области

А разве не ближе направить поисковую экспедицию в Новгородскую область из Новгородской области?????????
Ответить   Цитировать      

Оценочное суждение
11.05.2018, 20:54  
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
Смотрю первое фото и не пойму, у "командира" экспедиции зубы гнилые или так снято? Очень уж отталкивающее лицо. Неприятное.
Ответить   Цитировать      

АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ
12.05.2018, 09:45  
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Занятие на любителя. Шарики, цветы, хлеб-соль - всё очень мило, но представляете в чем приходиться копаться поисковикам? Паталогоанатомы перестали бы показательно перекусывать на рабочем месте, если предъявить им материалы поисковиков.
Ответить   Цитировать      

Даже не знаю
12.05.2018, 10:32  
  • Не нравится
  • +6
  • Нравится
Цитата: Есть вариант
Почему бы этим не заняться той же Росгвардии или МЧС. У них есть мощная техника, приборы, профессиональное оборудование и прочее снаряжение. У них есть доступ к архивам Минобороны, к лабораториям и экспертным организациям способным установить личность убитого по ДНК.

Всё верно. Вот откопали эти товарищи останки солдат и не опознали. Скорее всего эти останки опять закопают как неопознанные в братскую могилу. А ведь где-то ждут и надеются что рано или поздно отыщут родственника погибшего на войне. И если бы останки отдать на экспертизу, то всё возможно. Так что же больше от этих копателей пользы или вреда. Вот вопрос.
Ответить   Цитировать      

Умом Россию не понять
13.05.2018, 12:31  
  • Не нравится
  • +6
  • Нравится
Цитата: не понял схему
А разве не ближе направить поисковую экспедицию в Новгородскую область из Новгородской области?

Намного ближе и дешевле, но это же Россия.
Ответить   Цитировать      

Есть вариант
13.05.2018, 19:47  
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Цитата: Оценочное суждение
Смотрю первое фото и не пойму, у "командира" экспедиции зубы гнилые или так снято? Очень уж отталкивающее лицо. Неприятное.

Пьяный небось?
Ответить   Цитировать      

13.05.2018, 20:33  
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Цитата: не понял схему
А разве не ближе направить поисковую экспедицию в Новгородскую область из Новгородской области?????????

Это слишком просто.
Ответить   Цитировать      

Ответ.
14.05.2018, 09:00  
  • Не нравится
  • -1
  • Нравится
Оценочное суждение,
Цитата: Оценочное суждение
Смотрю первое фото и не пойму, у "командира" экспедиции зубы гнилые или так снято? Очень уж отталкивающее лицо. Неприятное.

СВОИ МОЗГИ ОБСЛЕДУЙ,ТАМ ТОЧНО ОДНА ГНИЛЬ.ЕСЛИ ТЕБЕ СМОТРЕТЬ НЕПРИЯТНО,ТО ТЕБЯ ЧИТАТЬ ПРОТИВНО.
Ответить   Цитировать      

Ответ.
14.05.2018, 09:02  
  • Не нравится
  • -1
  • Нравится
Цитата: Совдеп
Зачем далеко ходить или ездить? В Назарово несколько кладбищ, где покоятся фронтовики. У могил уже нет ни табличек, ни самих памятников, всё заросло бурьяном. Вот где работы непочатый край. А ехать за тридевять земель и искать неизвестно что и кого, затея может и хорошая, но результат неизвестен.
Сейчас то ли модно ,то ли как вменять повсюду слово -патриотизм. это слово советское, страну продали, люди в стране перевернулись. Патриотизм понять надо, что это и откуда, а не назначать этим словом всех подряд или выборочно.

А ГДЕ ЖЕ РОДСТВЕННИКИ ФРОНТОВИКОВ? ВОТ ТАКИЕ КАК ТЫ И ПРОДАЛ СТРАНУ.
Ответить   Цитировать      

Дурищще
14.05.2018, 10:50  
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Цитата: Ответ.
ВОТ ТАКИЕ КАК ТЫ

Манька дура выключи капслок
Ответить   Цитировать      

Владимир 292
14.05.2018, 12:41  
  • Не нравится
  • +4
  • Нравится
Люди,вы почему видите один негатив!Лицо не понравилось,зубы не те!Какое днк!Прежде чем писать хотя бы поинтересовались есть ли в стране общая база днк.А тот который про местные могилы пишет сам хоть пальцем о палец ударил чтоб донести свою информацию до руководства города,края,России!Только языком болтать и всех хаять.
Каково найти в ложбине торчащие из бугра земли ботинки бойца красной армии,один из ботинок русский второй немецкий.Просто лежит,чуть присыпан землей.Что,пусть так и лежит,ведь днк его неизвестно.Прошу Вас просто подумать и понять людей делающих это не простое дело.
Ответить   Цитировать      

Виктор
14.05.2018, 13:44  
  • Не нравится
  • -2
  • Нравится
Совсем люди е....долбанулись.Из детей гробокопателей делают.Взраслые должны этим заниматься,взрослые.
Ответить   Цитировать      

Совдеп
14.05.2018, 13:59  
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
Цитата: Владимир 292
тот который про местные могилы

Я совет дал, что дома надо сначала найти могилы солдат, а не ехать за тридевять земель, искать то , не знаю, что. А мне, старому инвалиду уже невмочь пальцем то ударять. Вы молодые должны делать. И информацию вы должны доносить, раз за работу такую взялись.
Цитата: Ответ.
А ГДЕ ЖЕ РОДСТВЕННИКИ ФРОНТОВИКОВ? ВОТ ТАКИЕ КАК ТЫ И ПРОДАЛ СТРАНУ.

Оскорбить старого человека, ума на это совсем не надо.
Ответить   Цитировать      

Владимир 292
14.05.2018, 14:46  
  • Не нравится
  • +4
  • Нравится
Цитата: Виктор
Совсем люди е....долбанулись.Из детей гробокопателей делают.Взраслые должны этим заниматься,взрослые.

Вы знаете правда в ваших словах есть.Но а что они видят в без контрольном интернете и на ТВ?Ужастики по ТВ-3 чего стоят!
Понятие гробокопатель думаю не для этого случая.Увидеть места где отцы и деды защищали свою Родину, держать в руках кружку красноармейца,из решечённую пулями и наконец придать земле останки бойца,по разным военным причинам лежащего в поле,в лесу,в болоте.Придать земле с воинскими почестями!
Сказать им спасибо за нашу жизнь на этой земле.
Ответить   Цитировать      

Владимир 292
14.05.2018, 15:17  
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
[quote=Совдеп][quote=Владимир 292] тот который про местные могилы[/quote]
Я совет дал, что дома надо сначала найти могилы солдат, а не ехать за тридевять земель, искать то , не знаю, что. А мне, старому инвалиду уже невмочь пальцем то ударять. Вы молодые должны делать. И информацию вы должны доносить, раз за работу такую взялись.
Извините коли обидел,ведь не знаешь с кем имеешь дело в интернете
Расскажу Вам предисторию Александра.Толчком для поисковых занятий послужило то что несколько лет назад,ему позвонили такие же поисковики и сообщили что нашли его деда,опознали по солдатскому медальону.В первый раз он поехал наверно из
простого человеческого интереса.В дальнейшем я увидел живой интерес в его глазах!Предварительно места раскопок изучаются по историческим и архивным записям.Какие боевые действия велись,виды вооружении,численность с обеих сторон.
Потом формируется отряд поисковиков,ребят со всей России.
Сейчас Саня на пенсии и посвящает этому делу свою жизнь.Нет,это не громкие слова,знаю о чем говорю.И думаю не будет плохо если юные жители нашего города приобщатся к истории нашей страны вживую.
Кстати Александр и сам был не очень рад такой встрече на вокзале,поезд две минуты стоял а надо было вещи успеть забрать а тут такое...
РS На последнем месте раскопок вели бои дивизии сформированые в Красноярском крае.Земляки.
Ответить   Цитировать      

Простой вопрос
15.05.2018, 12:08  
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Цитата: Владимир 292
Потом формируется отряд поисковиков,ребят со всей России.

1. Вообще то по закону это называется эксгумация и она может проводиться только соответствующими специалистами с письменного разрешения прокуратуры и прочих компетентных органов. А вдруг вы выкопаете криминальный труп? Или поднимите какой нибудь штамм черной оспы?
2. Вместо того что бы направлять поисковую группу из Назарово или например с Владивостока в Новгородскую область, логичнее направить 3 или даже 5 групп с самой Новгородской области. Это же будет намного дешевле.
Или вы уважаемый за свои собственные деньги покупаете билеты, снаряжение, еду и прочее? А зарплату вам платят?
Ответить   Цитировать      

Владимир 292
15.05.2018, 22:09  
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Простой вопрос, А вы наверно не можете понять,что можно потратить свои собственные деньги на такое дело?
Хорошо,начну с того что у движения поисковиков есть руководители и кураторы.Это не просто пионерский отряд в походе.Экспедиция поисковиков это довольно подготовленые ребята,имеющие в своем контингенте необходимых спецов.Все производимые работы,в том числе и эксгумация проводятся после многочисленных согласовании с органами власти.На месте раскопок-власти местного самоуправления,федеральный уровень-Мин обороны России.Конкретно отвечаю на ваш вопрос-у поисковиков существует форма протокола эксгумации останков.Если вы понятливый то поймете чем помимо раскопок занимаются ребята.А теперь еще подумайте легко ли создать,организовать,такой отряд поисковиков? Это ответ на вопрос почему нельзя набрать людей из местных.
И последнее это вопрос финансирования.Гос гранты,органы местной власти и собственные денежные средства.Верить или не верить личное дело каждого.Что знаю лично-фонарик,рация,экипировка,предметы личной гигиены и многое другое Саня покупает на свои.
Получить более подробную информацию вы можете на сайте движения поисковиков России.
Я бы лично не потянул такой ноши,так что друзья прежде чем критиковать,пожалуйста,попробуйте хоть немного вникнуть в суть вопроса обсуждения.
Ответить   Цитировать      

Ничего личного но....
16.05.2018, 09:22  
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Цитата: Владимир 292
вопрос финансирования.Гос гранты

То есть бюджетные деньги. А бюджет это наши налоги. Значит этих товарищей катают через всю страну, одевают, кормят, размещают в гостиницах за наши деньги. Поэтому и вопросы по организации поисковой работы. Не лучше ли если этим займется Росгвардия и МЧС. И будут поднимать ни по 5 останков, а сразу проведут поиск на площади 100 на 100 километров. И так каждый день. И будут заносить в базу. ИМХО!
Ответить   Цитировать      

Владимир292
16.05.2018, 15:32  
  • Не нравится
  • -1
  • Нравится
Какие гостиницы?!Да чтож такое.Попросил же ну хоть немного вникнуть!
Дабы не лить воду предлагаю желающих посетить "Бригантину" и напрямую задать интересующие вопросы Александру Гужеленко,до конца мая он в отпуске.1 июня приходите,расскажет,покажет материалы,пояснит базовые правила движения поисковиков России.И очень надеюсь ,что
скептики сменят тон.
С уважением Владимир.
Ответить   Цитировать      

Не хорошо
16.05.2018, 19:15  
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
Цитата: Владимир292
Дабы не лить воду предлагаю желающих посетить "Бригантину"

Да достал ты уже. То пишешь что за свой счет то на этой же странице пишешь что за деньги СГК. Некрасиво.
Цитата: Владимир 292
и собственные денежные средства.Верить или не верить личное дело каждого.Что знаю лично-фонарик,рация,экипировка,предметы личной гигиены и многое другое Саня покупает на свои.

И тут же:
У нас есть приобретённые на грантовые средства вместительная палатка, рюкзаки, специальная одежда и обувь.
Действительно. Хватит лить воду.
Ответить   Цитировать      

Ещё вопрос
17.05.2018, 09:11  
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
Перезахоронив останки в братскую могилу вы навсегда лишаете родственников погибших возможности установить место их гибели. Я правильно понял?
Ответить   Цитировать      

Должно быть так
17.05.2018, 12:51  
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
Цитата: Ещё вопрос
Перезахоронив останки в братскую могилу вы навсегда лишаете родственников погибших возможности установить место их гибели. Я правильно понял?

Скорее всего от каждого найденного тела берется небольшой фрагмент и помещается в специальную базу с описание места где нашли останки. Что бы потом можно было провести идентификацию. Неужели они этого не делают?????????
Ответить   Цитировать      

293
22.05.2018, 01:16  
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Многие задаются вопросом "Для чего вы это делаете?". Очень сложно ответить на этот вопрос. У каждого поисковика, наверно, есть некая своя сокровенная причина, сподвигающая на некий аскетизм. Но на самом деле помимо громких слов депутатов о долге восстановить справедливость и отдать должное уважение нашим дедам, есть некая непонятная никому внутренняя причина, которую можно назвать образом жизни. Тот кто не живёт поиском, не сможет понять зачем мы делаем это. Мы тратим свои отпуска и кучу денег, покупаем дорогое оборудование и едем к комарам и клещам в болота, где ко всему прочему ещё и идут дожди. Мы каждый день сушим мокрые сапоги у костра и утром с постукиванием зубов от холода переодеваемся в рабочий камуфляж и надеваем так и не высохшие сапоги. Целый день ходим и копаем любой звук металлоискателя, и вечером без ног возвращаемся в лагерь сушить одежду для завтрашней вылазки. Зачем? Нет точного ответа на этот вопрос, зато есть точная информация, что следующая экспедиция уже меньше чем через год...
Ответить   Цитировать