Информационное агентство ИА Запад24. Ачинск, Боготол, Канск, Красноярск, Минусинск, Назарово, Ужур, Шарыпово, Абакан
Новости Назарово

В Назарово команды поборолись за право участия в краевом первенстве по фаерболу фото

Команды западных районов края поборолись за право участия в краевом первенстве по фаерболу в Назарово. Отборочные игры состоялись в…

22.04.2019, 10:34

За две недели в пожарах погибли три и пострадали два человека в Назарово

За две недели в пожарах погибли три и пострадали два человека в Назарово. Всего в период с 26 марта по 18 апреля огнеборцы 10 раз выезжали…

22.04.2019, 09:53

В деятельности Назаровского Дворца культуры выявлены нарушения

Назаровский Городской Дворец культуры подвергся проверке контрольно-счетной палатой города. Задача проверки была в том, чтобы провести…

19.04.2019, 15:32

Супружеская чета из Назарово отсудила у УК компенсацию за затопленную квартиру

Супружеская чета из Назарово отсудила у управляющей компании компенсацию за затопленную квартиру, правда, без труда. Как выяснилось, у…

19.04.2019, 15:19

День призывника прошёл в Назарово фото

День призывника прошёл в Назарово. Его организовали для очередной группы, готовящейся к отправке к местам прохождения службы. С напутствием…

19.04.2019, 11:44

Светлана Гордеева отчиталась перед депутатами Назаровского горсовета

Просмотры 1482   |   Комментарии 12     07.02.2019, 15:27
Светлана Гордеева отчиталась перед депутатами Назаровского горсоветаЭтот отчет представителя уполномоченного по правам человека в Красноярском крае перед депутатами Назаровского городского Совета для Светланы Гордеевой стал первым.

В самом начале она отметила, что те вопросы, с которыми люди приходили к ней на встречу, нельзя разделить на какие-то группы. Это были проблемы в самых разных областях. В качестве примера Светлана Николаевна привела ситуацию с уравниванием прожиточного минимума и МРОТ.

- Скажу честно, я ожидала, что это будут массовые такие жалобы по поводу того, что происходит на рабочих местах, в первую очередь в бюджетной сфере. На самом деле ко мне с таким вопросом не обращался ни один человек. Не было вопросов о переводе, например на 0,75 ставки в случае оптимизации трудовых и штатных единиц или сокращения в какой-то сфере, будь-то в медицине или образовании. Единственное обращение официальное, которое у меня было 23 января, это было обращение от работников городской администрации. Техперсонал приходил на консультацию по поводу того, правильно ли они поступают для того, чтобы защитить себя в этих своих правах. Они собирали документы и уже готовы были обратится в суд для перерасчета разницы МРОТ с декабря 2017 года по август 2018 года.

Других коллективных жалоб, по словам Светланы Гордеевой, в ее адрес по этому поводу не поступало, а вот отдельные частные от представителей сферы образования были. Чаще всего обращались коллеги по школе №14, где она сама работает педагогом. На сегодняшний день каждый из них уже прошел процедуру судебных разбирательств и имеет на руках исполнительные листы, по которым они и должны теперь получить разницу в денежных средствах.

Другие вопросы представитель уполномоченного охарактеризовала как консультативного и семейного плана. По словам Светланы Гордеевой, было два обращения от подследственных. Одно из них по причине невыплаты заработной платы человеку и оно было направлено непосредственно юристам уполномоченного по правам человека в Красноярском крае Марка Денисова. Другое касалось содержания и обращения с подследственным, который на тот момент находился в ИВС в городе Назарово.

- Я посетила ИВС. По этому обращению буквально вчера был санитарный врач Красноярска, прокуратура. Отчет положительный. Оказалось, там никаких претензий нет. В большой степени они были надуманного, я бы сказала, характера.

Выступая перед депутатами Назаровского городского Совета представитель уполномоченного отдельно выделила обращения, поступившие на ее имя от людей преклонного возраста. Работать с этой категорией граждан сложнее всего, добавила она, поскольку каждая озвученная ими проблема как крик души. Эти люди, многое повидавшие, нередко в своей жизни сталкиваются с непониманием ее сегодняшний реалий и того, как сегодня работает тот или иной закон.

- Мы делали запрос в Управление социальной защиты населения. Просили разъяснить, как работает в Красноярском крае Закон о «детях войны». Интересовались, какими мерами поддержки может воспользоваться человек, который относится к этой категории.

Кроме того, после изменений в части пенсионного законодательства к представителю уполномоченного были обращения по поводу начислений пенсий и различных прибавок к ним. На самом деле Светлана Гордеева не видит в этом ничего удивительного - это общая тенденция для всей России. Не все люди, достигшее права уйти на заслуженный отдых, смогли быстро разобраться, что к чему. Представитель уполномоченного в таких случаях оказывала содействие, вела разъяснительную работу. К слову, сегодня она подкована уже и в вопросах другой реформы, которая стартовала в стране с 1 января 2019 года – «мусорной».

- Я думаю, что скоро ко мне пойдут и по «мусорной реформе». Я уже подготовлена к таким вопросам – много прочитала, изучила. Знаю предысторию того, как эта реформа должна проходить и с какого года она проходит, но пока таких жалоб не было. Думаю, что они начнутся тогда, когда люди получат первые квитанции.

Опять же, сегодня все представители уполномоченного по правам человека в Красноярском крае ориентированы на то, что в случае подобных обращений от населениях их необходимо сразу направлять в Законодательное Собрание края.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.
Администрация
07.02.2019, 15:59  
  • Не нравится
  • +7
  • Нравится
Они собирали документы и уже готовы были обратится в суд для перерасчета разницы МРОТ с декабря 2017 года по август 2018 года.И что произошло, отговорила подавать в суд?.Как решила проблему-то?
Ответить   Цитировать      

Позор дня
07.02.2019, 16:36  
  • Не нравится
  • +25
  • Нравится
Скажу честно, я ожидала, что это будут массовые такие жалобы по поводу того, что происходит на рабочих местах, в первую очередь в бюджетной сфере. На самом деле ко мне с таким вопросом не обращался ни один человек.

Всё правильно, просто люди Вам больше не верят и идут сразу в суд.
Ответить   Цитировать      

Пипец
07.02.2019, 17:00  
  • Не нравится
  • -6
  • Нравится
Светлана Гордеева хороший специалист. Выполняет свою работу на совесть и со 100% отдачей
Ответить   Цитировать      

лесоруб
07.02.2019, 17:45  
  • Не нравится
  • +7
  • Нравится
Сам по себе уполном. по правам человека, не имеет ни каких "рычагов" на решение проблем. Но если некому в жилетку поплакаться, добро пожаловать.
Ответить   Цитировать      

Пипиндец
07.02.2019, 19:24  
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Пипец,пипец, ты пипиндец! Ты хто, што такие выводы делаешь. Ты,вы случаем не из соцзащиты руководитель?
Ответить   Цитировать      

Внатуре
07.02.2019, 20:11  
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
Цитата: Пипиндец
Пипец,пипец, ты пипиндец! Ты хто, што такие выводы делаешь. Ты,вы случаем не из соцзащиты руководитель?

Витька вор авторитетный. Он с родного завода подшипники грузовиками вывозил.
Ответить   Цитировать      

Не верю
08.02.2019, 09:11  
  • Не нравится
  • +6
  • Нравится
Цитата: Пипец
Светлана Гордеева хороший специалист. Выполняет свою работу на совесть и со 100% отдачей

Кто ее видел, только отчет и предоставила, нигде не светиться, на публике не выступает, разве может она из кабинета знать проблемы народа. Не верю!
Ответить   Цитировать      

Хи хи
08.02.2019, 09:20  
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
Цитата: Пипиндец
Пипец,пипец, ты пипиндец! Ты хто, што такие выводы делаешь. Ты,вы случаем не из соцзащиты руководитель?

Здесь в принципе из соцзащиты руководитель все это пишет, здесь же отвечает, говорят же Сухареву - люди неадекват, а он их держит
Ответить   Цитировать      

хахаха
12.02.2019, 12:34  
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Цитата: Хи хи
Цитата: Пипиндец
Пипец,пипец, ты пипиндец! Ты хто, што такие выводы делаешь. Ты,вы случаем не из соцзащиты руководитель?

Здесь в принципе из соцзащиты руководитель все это пишет, здесь же отвечает, говорят же Сухареву - люди неадекват, а он их держит

А ему с ними, такими лапочками, мягкими, толстыми, ароматными, видно приятно. У каждого свои вкусы. Давно надо бы почистить ряды, а то стыдно за город. У власти, что не посмотришь, то корова, то старуха. Где молодежь- приятная!!?
Ответить   Цитировать      

Дженщина
12.02.2019, 16:05  
  • Не нравится
  • -1
  • Нравится
Пипец Вы меня извините, но о какой компетентности может идти речь,если данный учитель с учениками не может найти общего языка и прийти к компромиссу??? ставит себя выше детей!Мое личное мнение и видение ситуации.
Ответить   Цитировать      

приятной молодежи
12.02.2019, 18:17  
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Цитата: хахаха
Цитата: Хи хи
Цитата: Пипиндец
Пипец,пипец, ты пипиндец! Ты хто, што такие выводы делаешь. Ты,вы случаем не из соцзащиты руководитель?

Здесь в принципе из соцзащиты руководитель все это пишет, здесь же отвечает, говорят же Сухареву - люди неадекват, а он их держит

А ему с ними, такими лапочками, мягкими, толстыми, ароматными, видно приятно. У каждого свои вкусы. Давно надо бы почистить ряды, а то стыдно за город. У власти, что не посмотришь, то корова, то старуха. Где молодежь- приятная!!?

Я уже двоих приятных вижу...хахаха и Хи хи lol lol
Ответить   Цитировать      

Ъ
12.02.2019, 21:45  
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится