Информационное агентство ИА Запад24. Ачинск, Боготол, Канск, Красноярск, Минусинск, Назарово, Ужур, Шарыпово, Абакан
Новости Назарово

В Назарово около "Дома хлеба" частникам запретят торговать

На заседании постоянной комиссии по землепользованию руководитель отдела градостроительства Светлана Ищенко представила на рассмотрение…

18.11.2019, 17:17

Украденные в Назарово и проданные в Ачинске гаджеты вернули хозяйке

В полицию Назарово обратилась 51-летняя местная жительница, которая рассказала, что ночью кто-то ограбил ее квартиру, она не досчиталась…

15.11.2019, 17:30

В Назарово представитель уполномоченного по правам ребенка складывает с себя полномочия

Об этом стало известно во время заседания постоянной комиссии по социальным вопросам. Вчера Наталья Носова сообщила депутатам Назаровского…

15.11.2019, 09:12

В Назарово начинают конкурсную процедуру на оформление ледовых городков

В этом году в Назарово на оформление ледовых городков планируют потратить чуть более полумиллиона рублей. Начальная стоимость контракта,…

13.11.2019, 14:24

В Назаровском районе произошло ДТП с участием пассажирского автобуса фото видео

В Назаровском районе произошло ДТП с участием пассажирского автобуса. Автоавария случилась сегодня, 12 ноября, около 11:00 на 49 километре…

12.11.2019, 14:30

Глава города Назарово намерен поменять подходы в системе электроснабжения

Просмотры 1540   |   Комментарии 14     22.10.2019, 15:37
Глава города Назарово намерен поменять подходы в системе электроснабженияВ первую очередь речь идет о том, что настала пора начать экономить миллионные расходы на освещение улиц города. При этом важно отметить, что в администрации города нет понимания того, какое количество фонарей их освещает. Приборы учета были установлены далеко не везде. Энергетики считали по нормативу за количество часов светового дня. То есть, реальное потребление прежде было приблизительным, в отличие от цифр в счетах, которые оплачивались реальными средствами из бюджета города Назарово. Долгие годы муниципальные власти пытались решить, как платить меньше.

Около года назад глава города Сергей Сухарев решил перенять опыт других территорий и поставить эксперимент с энергосервисными контрактами в Назарово. На данный момент готова вся аукционная документация. Сам аукцион будет размещен на электронной площадке в ближайшее время.

«Энергосервисный контракт позволит нам сэкономить около 60% средств, которые мы тратим на оплату электричества. Поэтому без привлечения дополнительных средств - исключительно на сэкономленные деньги - мы попытаемся провести модернизацию всех городских сетей. У нас уже есть понимание, как это работает. Как реально платить меньше», - поделился планами Сергей Сухарев во время аппаратного совещания в администрации города.

Тоже самое во время совещания глава города Сергей Сухарев предложил сделать и руководителям учреждений Назарово. Градоначальник уверен, что при грамотном подходе такие новаторские для Назарово подходы позволят и в системе образования, и в культуре провести модернизацию оборудования систем электроснабжения внутри каждого учреждения и наружного освещения в том числе. При этом привлекать дополнительные средства на эти цели с его точки зрения не потребуется. Пока в качестве «площадки для испытаний» можно взять одно-два учреждения и посмотреть, каким образом и что необходимо сделать, считает он.

Добавим, после заключения соответствующего энергосервисного контракта в городе в первую очередь произойдет замена устаревших ламп всего уличного освещения на светодиодные, которые потребляют значительно меньше электроэнергии. Сэкономленные средства в том числе позволят установить необходимые приборы учета.

«Чтобы вы понимали стоимость контракта - это пятилетний бюджет города на освещение. Каждый год мы тратим 12 миллионов рублей с лишним на освещение. 5 лет – 60 миллионов. Стоимость работ там больше 20 миллионов, 26 -27 миллионов, по-моему. И мы от экономии будем рассчитываться с теми, кто нам эту работу выполнит, в течение пяти лет. Вот суть энергосервисного контракта», - рассказал Сергей Сухарев уже во время встречи с жителями поселка Бор.

Фото: lux-on.ru
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.
Ай да Серёга Сухарев
22.10.2019, 18:59  
  • Не нравится
  • +42
  • Нравится
Вот суть энергосервисного контракта», - рассказал Сергей Сухарев

Как то тяжело и долго всё новое доходит до нашей главы.
Даже и в далёкой Африке уже лет тридцать применяют светодиодные лампы и вот наконец пришло и к нашему единороссу озарение. Так глядишь лет через....... ну не в этой жизни, асфальт перестанут класть в лужи и будут делать уклон. Хотя.... это вряд ли. fellow
Ответить   Цитировать      

Умник
22.10.2019, 23:46  
  • Не нравится
  • +30
  • Нравится
Пусть глава заедет ещё в гостиницу спортшколы, к едросу Спортсмену посмотрит как для одного человека топят гостиницу на полную катушку и какие счета бюджет платит!!!
А то мэра озорило экономить начал, сэкономь на руководителях ВыГоНи не экономных!! И это только про одного, а у тебя их в команде ......? Одно слово Едро - начните с себя!!!
Ответить   Цитировать      

Оно так
23.10.2019, 09:37  
  • Не нравится
  • +24
  • Нравится
Цитата: Ай да Серёга Сухарев
Как то тяжело и долго всё новое доходит до нашей главы.

Как сказал в своё время Лёша-"побрякушка": Серёжа, тебе это надо? Вот нашей главе и не надо. sad
Ответить   Цитировать      

Серж не дурак
23.10.2019, 10:54  
  • Не нравится
  • +30
  • Нравится
Цитата: Ай да Серёга Сухарев
Как то тяжело и долго всё новое доходит до нашей главы.
Даже и в далёкой Африке уже лет тридцать применяют светодиодные лампы

У Сержа железная выдержка. Он сначала долго и внимательно наблюдает и ждёт чем всё кончится. И только когда в последнем Гондурасе меняют лампы, он начинает делать тоже самое. Зато наверняка. Да и светодиоды за 30 лет стали намного дешевле, а это экономия бюджета. winked
Ответить   Цитировать      

Опять не то
23.10.2019, 12:20  
  • Не нравится
  • +47
  • Нравится
Глава города Назарово намерен поменять подходы в системе электроснабжения

Прочитал заголовок, подумал что до Сухарева наконец то дошло как нам завышают тарифы, оказалось нет. Он просто лампочки хочет поменять.
Ответить   Цитировать      

Серж работает
23.10.2019, 12:35  
  • Не нравится
  • -17
  • Нравится
Господа желтушники, смешно читать вашу ересь! Почему освещение не сделали предыдущие "Г"лавы города раз это в последнем Гондурасе уже есть?
Серж глава меньше 2х лет, сделал больше для города чем остальные за 7 лет вместе взятые и продолжает делать дальше!
Собаки лают, караван идет!
Ответить   Цитировать      

Макерову говноеду херову
23.10.2019, 13:59  
  • Не нравится
  • +22
  • Нравится
Цитата: Серж работает
Почему освещение не сделали предыдущие "Г"лавы города раз это в последнем Гондурасе уже есть?

Так Серж тоже не сделал. Он только планирует. winked
Ответить   Цитировать      

Нет, он не работает, вообще
23.10.2019, 14:02  
  • Не нравится
  • +57
  • Нравится
Цитата: Серж работает
Серж глава меньше 2х лет, сделал больше для города чем остальные за 7 лет вместе взятые

А можно узнать, что именно он сделал для города и горожан?
Ответить   Цитировать      

Вопрос
23.10.2019, 14:58  
  • Не нравится
  • +8
  • Нравится
А что не так, в системе электроснабжения?
Замена ламп и установка приборов учета электроэнергии, к системе электроснабжения вроде не относятся,это меры энергосбережения .
Ответить   Цитировать      

Смешно и грустно
23.10.2019, 16:32  
  • Не нравится
  • +16
  • Нравится
Цитата: Вопрос
Замена ламп и установка приборов учета электроэнергии, к системе электроснабжения не относятся,это меры энергосбережения .

Это знаете вы, это знаю я, знает тётя Клава уборщица, Вовка из 3Б класса и все остальные жители города. Но, откуда про это знать Сухареву, он ведь ни электрик, ни строитель и вообще не технарь. Он бывший начальник местного отделения пенсионного фонда, что с него взять. Хотя у них там в сером доме есть электрик и даже с дипломом, это тов. Сетов. Который мог бы не ставить главу в такое положение, мог подсказать главе, мог но.... не захотел. winked
Ответить   Цитировать      

Пипец
23.10.2019, 16:38  
  • Не нравится
  • +45
  • Нравится
Цитата: Вопрос
А что не так, в системе электроснабжения?

Мода стала, влупить бюджетные (муниципальные) деньги, а потом отдать частной фирме на получение прибыли. Воры одним словом, отмывщики бюджетных средств. Также и с концессией "Водокнала". Всё по одной схеме, грабёж населения!
Схемы с капремонтом, мусором, уже и на законодательство не смотрят. А всё приходит в упадок.
Ответить   Цитировать      

Повторяю вопрос
24.10.2019, 12:32  
  • Не нравится
  • +44
  • Нравится
Цитата: Серж работает
Серж глава меньше 2х лет, сделал больше для города чем остальные за 7 лет вместе взятые и продолжает делать дальше!

А ты где, давай ответь товарищ на вопрос не сливайся. Так что сделал член Единой России тов. Сухарев хорошего для города и горожан?
Ответить   Цитировать      

Дать бы ему по щам
25.10.2019, 18:34  
  • Не нравится
  • +6
  • Нравится
Глава города Назарово намерен поменять подходы в системе электроснабжения

Так он уже поменял. Ни разу ещё город не оставался без водя из-за ремонта проводов, и только Сухарев смог такое сотворить. angry
Ответить   Цитировать      

Ух ты...
01.11.2019, 18:33  
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
После урагана город третий день в темноте. Уже даже и пипец жалуется. Гворит, на Лексусе темно ездить.
Ответить   Цитировать      

Имя:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст Вставка смайликов Выбор цвета Вставка цитаты