Запад24

В Назарово около "Дома хлеба" частникам запретят торговать

18.11.2019, 17:17   2 589 просмотров   23 комментария
В Назарово около "Дома хлеба" частникам запретят торговатьНа заседании постоянной комиссии по землепользованию руководитель отдела градостроительства Светлана Ищенко представила на рассмотрение депутатов новую схему размещения нестационарных торговых объектов в городе Назарово на будущий год. Согласно предложенном документу, в будущем году в городе сократится количество торговых палаток. Меньше станет и торговых павильонов с киосками - вместо 35, как это было на начало этого года - к 2020 году их станет на 4 меньше.

По словам чиновников, из схемы исключили те объекты, которые больше года никто не использовались. Так, например, павильон «Кедр» в районе церкви больше года стоит закрытым и администрация города за прошедший год не получила ни единой копейки в счет оплаты аренды.

Другой пример: павильон в районе дома 57 по улице Школьная, который в прошлом принадлежал МУП «Назаровский хлеб». После банкротства предприятия конкурсный управляющий выставил его на торги за 18 тысяч рублей. Сегодня стало понятно, что никакой торговли там, скорее всего, не будет. «Роспотребнадзор» настаивает на прекращении торговой деятельности в связи с тем, что сама конструкция не соответствует элементарным требованиям гигиены.

Депутаты не увидели никаких проблем и согласились исключить из схемы озвученные объекты, так как среднее превышение по обеспеченности населения торговыми павильонами в городе итак составляет 7,16.

В очередной раз и, кажется последний, поговорили на депутатской комиссии и о торговли у «Дома хлеба» по улице Арбузова. В новой схеме полностью исключена такая возможность, а желающим реализовать продукцию со своего приусадебного участка будет предложено переехать на территорию, прилегающую к «Зеленому базару».

«В этой же категории у нас было заявление от предпринимательницы о размещении торговой площадки для торговли рассадой и другой продукцией, выращенной на усадьбах и приусадебных участках. Это район улицы Советская, у нежилого здания 13а. Очень давно уже в городе идет спор - для тех, кто продает рассаду очень дорого использовать рынок, из-за дорогой себестоимости в конечном счете страдает и покупатель. Поэтому местная предпринимательница вышла с таким вот предложением. Это место у нас ничем не обременено и там действительно возможно на такой открытой площадке торговать рассадой. Мы и предлагаем ее включить», - озвучила мнение специалистов своего отдела Светлана Ищенко.

Вместе с тем, с мая по август город украсят современные передвижные киоски с мороженным от производителя. Местный предприниматель договорился с одним из крупнейших поставщиков в крае - заводом «Славица» не только о поставке продукции, но и интересных конструкций, где будет осуществляться продажа мороженого.

«Он на сегодняшний день договорился с крупным поставщиком мороженого в Красноярском крае - с заводом «Славица». У них есть именно эти киоски мороженного (они интересной формы). Я видел фотографии. Это будет красиво, эстетично выглядеть. Во-вторых: летом эти девчонки сидят под палящим солнцем, а так у них будет киоск, будет где спрятаться. Завод готов предоставить ему эти павильоны – два-три посмотреть - пойдет или не пойдет», - поддержал во время комиссии предпринимателя депутат Назаровского городского Совета Максим Тыжнов.

А вот другой депутат Сергей Сетов попросил высказаться по вопросу предложенной схемы начальника отдела экономического развития администрации города Ольгу Суханову.

«Согласно 131 ФЗ, мы должны содействовать развитию предпринимательства – это первое, и второе – у нас малый бизнес итак не в очень хороших условиях находится сегодня. Вы об этом знаете. У нас идет снижение численности и предпринимателей, и малых предприятий, причем достаточно существенное снижение, поэтому, если мы еще здесь будем палки в колеса вставлять, то тогда, я думаю, что у нас последние предприниматели из города убегут», - высказалась чиновница по этому поводу.

А между тем, председатель представительного органа Ольга Мартус рекомендовала администрации города еще раз посмотреть предложенный документ и, возможно, внести ряд корректив. Речь идет о так называемых «наливайках», как выразилась сама Ольга Владимировна.

«То есть, там, где установлены небольшие столики и они считаются объектами общепита. Все-таки на сегодняшний день закон вступил в силу, что такая торговля запрещена. Необходимо отработать этот вопрос». Сделать это по совету Ольги Мартус лучше до депутатской сессии.

Со своей стороны чиновники администрации города только «за», однако для решения вопроса необходимо обязательное участие сотрудников полиции. Добавим, очередная сессия депутатов Назаровского городского Совета состоится в ближайшие дни.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 17   Не нравится 2
Ай да Серёга Сухарев 18.11.2019, 18:02  

А вот в Тайланде прямо на улице готовят еду и сотни, тысячи тайцев заняты делом. Как с этим быть?
Нравится 19   Не нравится 1
Администрация 18.11.2019, 18:35  

Администрация Назарово предлагает заключать договор на размещение нестационарного торгового объекта, а аренду хочет брать как за аренду земельного участка ( то есть в отсутствие законных на это оснований) Вопрос к правоохранительным органам, Вас ничего не смущает?
Нравится 20   Не нравится 0
Путен 18.11.2019, 18:45  

Зачем существует отдел эконом.развития? Чего наразвивали-то? Закон 131 знают? Да неужели? И что насодействовали? Друзьям субсидий надавали на открытие ИП? А через год друзья ИП прикрыли. А тех И.П., кто не друзья, Суханова ходит и запугивает. Не нужен такой отдел в структуре Администрации! Передать его функции пора федеральному отделу статистики, так как они там с 1993 года только бумаги перекладывают и газеты читают!
Нравится 19   Не нравится 2
Итшков 19.11.2019, 03:14  

Уровень компетентности Ищенко хватает только на то, чтобы ларьки двигать. Давай иди общагу 86 расселяй, съезди в краевое правительство попроси денег. Также как просишь за перепланировки незаконныые
Нравится 40   Не нравится 1
Лораидан 19.11.2019, 10:48  

Госпожа Ищенко, вам как-то лично неприязненна торговая площадка у дома хлеба? Или вас как-то напрягает, что в казну бабульки не платят мзду? Или как это еще объяснить? Вот разгоним бабулек и прям экономика города с колен встанет. Все сразу наладится. Проблем ж больше нет.

Выделите нормальное место тогда для торговли, а не на Советской. Еще б на пески выселила. Чтоб совсем глаз царский мерзкие торгашата не мозолили.

Гоните ее в шею уже. Раз выгнали, так не уходит. Безграмотный, наглый и вороватый человек. Совсем не спец своего дела.
Нравится 25   Не нравится 7
Светлана, пора на покой 19.11.2019, 11:23  

Цитата: Лораидан
Госпожа Ищенко, вам как-то лично неприязненна торговая площадка у дома хлеба? Или вас как-то напрягает, что в казну бабульки не платят мзду?

Тоже не пойму. Её ровесницы зарабатывают себе на добавку к нищенской пенсии, а она им ещё и палки в колёса ставит. Помните как Лучший архитектор отстаивала Вещевой рынок на песках. Говорила как там будет всё удобно и цивильно. Ну и где теперь это рынок. angry
Нравится 46   Не нравится 0
Эколог 19.11.2019, 14:02  

Ищенко далеко не простая женщина, у нее большие связи и поддержка нескольких крупных предпринимателей города, а главное поддержка Гусейнова. Где Ищенко вставляет палки в колеса людям и выживает их, там через некоторое время появляются могучие предприниматели и чаще всего Гусейнов или его родня и на этих местах разворачивают свой бизнес. Это можно проследить за всю карьеру Ищенко. Так что не даром Стрельникова выгнала ее когда пришла к власти. Стрельникова естественно имела свои интересы в этом.
Нравится 18   Не нравится 0
ФЕДОРРР 19.11.2019, 14:11  

А вот другой депутат Сергей Сетов попросил высказаться по вопросу предложенной схемы начальника отдела экономического развития администрации города Ольгу Суханову.

Тов. Сетов негоже не знать кто является начальником отдела экономики - Макарова (Мурашко-однокашка моя). Или в партии уже так много членов, что всех и не запоминаете? Для тех кто забыл скопируйте в любой браузер: запад 24 Последнее слово Палкина: ну бл*, вооще.
Мурашко - это та престарелая дама трущаяся обо всех старейшин на праздновании НГ- уж очень видимо хотела попасть повыше и попала. Вот с нее и спросите. Или за что она деньги получает?
Нравится 27   Не нравится 1
Мур-амур 19.11.2019, 14:35  

Цитата: ФЕДОРРР
начальником отдела экономики - Макарова

Еоп, я думал только в шоубизе через это самое звания получают. Что-то наш глава вообще опустился. Сергей Иваныч, тобой кто там помыкает то?
Нравится 6   Не нравится 2
Покупатель 19.11.2019, 23:18  

Вот вообще всё равно кто кому кто и кого поддерживает. Но тащиться за картошкой фиг знает куда... Да оставьте вы их на месте им на радость и покупателям удобно!!
Нравится 13   Не нравится 5
Миру мир, Макеру хер 20.11.2019, 10:57  

Цитата: Покупатель
Да оставьте вы их на месте им на радость и покупателям удобно!!

А они сцут прямо под окнами. Как быть?
Нравится 3   Не нравится 2
Покупатель 20.11.2019, 12:33  

Миру мир, Макеру хер, у нас везде сцут)) Под какими окнами? Там первые этажи сплошные магазины. И рынок этот "испокон веков"
Нравится 7   Не нравится 5
Але 20.11.2019, 12:59  

Цитата: Миру мир, Макеру хер
Цитата: Покупатель
Да оставьте вы их на месте им на радость и покупателям удобно!!

А они сцут прямо под окнами. Как быть?


Пусть и создадут условия для них. А не в теплых кабинетах сидят за счет налогоплательщиков..
Хотя... какие условия они могут создать? Только мешать!
Нравится 9   Не нравится 1
Поясни подруга 20.11.2019, 13:20  

Цитата: Але
Пусть и создадут условия для них.

С какого перепугу? fellow
Нравится 13   Не нравится 1
Вместе мы сила 20.11.2019, 14:06  

Почему в городе Назарово нет ни одного общественного туалета?
Ненадлежащее исполнение социальных функции государства на местном уровне. Ищенко не хочет посчитать обеспеченность ими на количество жителей?
Нравится 11   Не нравится 3
огородник 20.11.2019, 14:30  

Але, какие условия и кто им должен создавать? Они завтра захотят на площади центральной торговать- и там создай условия? у нас есть рынки, торгуйте там, а то едешь по главной улице города, как по деревне! То яйцами с молоком торгуют, то цыганский табор тюлью и трусами трясут, то весь пятачек у магазина в огурцах!
Нравится 3   Не нравится 5
тв 20.11.2019, 15:27  

огородник,
В Ачинске торговля растет и процветает. И никто никого не гоняет! А,наоборот, всем рады!
Местные предприниматели и частные сельхозпроизводители в равных условиях с сетевыми магазинами (которые между прочим зарегистрированы за пределами страны)
Нравится 2   Не нравится 0
Чё пристали к бабушке 20.11.2019, 16:21  

Цитата: Вместе мы сила
Ищенко не хочет посчитать

У бабы Светы калькулятор сломался, а столбиком она и в школе не очень умела считать. winked
Нравится 2   Не нравится 2
некорректное сравнение 20.11.2019, 17:08  

Цитата: Ай да Серёга Сухарев

А вот в Тайланде прямо на улице готовят еду и сотни, тысячи тайцев заняты делом. Как с этим быть?

У них погода позволяет круглый год сидеть на одном месте и всю жизнь заниматься одним и тем-же. А у нас лето посидишь, деньги вложишь в оборудование рабочего места, а зимой куда - зубы на полку?
Нравится 3   Не нравится 0
Копченый 20.11.2019, 18:37  

А ведь Боря уж давно семечками не торгует, он это предвидел, вот продуман какой.
Нравится 1   Не нравится 6
Ух ты... 20.11.2019, 21:36  

Цитата: Вместе мы сила
Почему в городе Назарово нет ни одного общественного туалета?

Вы правы. Но, туалеты нужны с евроремонтом и кафелем немецким и биде fellow
Нравится 3   Не нравится 1
Лучший архитектор против 20.11.2019, 22:19  

Цитата: Ух ты...
Вы правы. Но, туалеты нужны

Как сказала баба Света, у нас каждый кустик посикать пустит. feel
Нравится 10   Не нравится 0