Запад24

Закон о противодействии коррупции нарушили 18 депутатов горсовета Назарово

21.11.2019, 21:38   3 047 просмотров   25 комментариев
Закон о противодействии коррупции нарушили 18 депутатов горсовета НазаровоНа заседании постоянной комиссии по законности и защите прав граждан депутаты Назаровского городского Совета рассмотрели собственные нарушения и нарушения своих коллег ФЗ «О противодействии коррупции». Еще в конце сентября этого года Назаровский межрайонный прокурор вынес представление об устранении нарушений, связанных с подачей сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Данное прокурорское представление было рассмотрено на комиссии с участием старшего помощника прокурора Оксаны Кирильчук.

«Действительно, в нарушение требований законов - 273 ФЗ и закона Красноярского края №8-3542, лицами замещающими муниципальные должности: Сергуниным, Тыжновым, Быстрицкой, Барковским, Ледневой, Лукьяновым, Мартус, Чуркиной, Сетовым, Сушкевичем, Стрельниковой, Ченцовым, Сухаревым, Жгутой, Ефименко, Ворошиловым, Удовичем, Щербаковым - допущены факты предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера ненадлежащим образом», - сообщила председатель горсовета Ольга Мартус, выступая перед депутатами.

Из них нарушения депутатов: Тыжнова, Ледневой, Мартус, Лукьянова, Сетова, Чуркиной, Сушкевича, Стрельниковой, Сухарева, Жгуты, Ченцова, Удовича - расценили как несущественные, нарушения депутата Быстрицкой расценили как малозначительные, нарушения депутатов: Сергунина, Барковского Ефименко, Щербакова, Ворошилова - расценили как значительные. При этом, члены комиссии по противодействию коррупции, приняли во внимание факторы, которые можно рассмотреть в качестве смягчающих обстоятельств, учли характер коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно было совершено и установили, что сведения, предоставленные лицами, замещающими муниципальные должности, то есть депутатами Назаровского городского Совета в какой бы раздел по степени нарушения они не попали, являются недостоверными или неполными.

В черный список не попали единицы, всего трое из двадцати депутатов предоставили самые точные сведения о своих доходах: Мурат Хангишиев, Владимир Милицын и Михаил Скурихин. Именно их фамилии на депутатской комиссии не прозвучали. А между тем, Ольга Мартус рассказала и о том, что грозит нарушителям закона.

«При этом умысел в совершении данного правонарушения не установлен. Достаточных оснований для утраты доверия отсутствуют. Комиссия рекомендует Назаровскому городскому Совету депутатов не применять к лицам, замещающим муниципальные должности, меры ответственности, предусмотренные Законодательством», - подвела она итог работы комиссии.

На депутатской комиссии по законности и защите прав граждан председатель горсовета также сообщила о том, что каждый депутат в индивидуальном порядке может ознакомиться с нарушениями, которые допустили коллеги при заполнении сведений. Обсуждать этот вопрос в присутствии средств массовой информации не стали, ссылаясь на закон о защите персональных данных.

Добавим, уже на следующей неделе депутаты, скорее всего, вновь вернутся к рассмотрению этого вопроса, но уже на своей сессии.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 37   Не нравится 2
Трезвый назаровец 21.11.2019, 21:51  

Достаточных оснований для утраты доверия отсутствуют. Комиссия рекомендует Назаровскому городскому Совету депутатов не применять к лицам, замещающим муниципальные должности, меры ответственности, предусмотренные Законодательством», - подвела она итог работы комиссии.

Ну, этого мало. Нужно выдать всем депутатам премию к Новому году в размере годового оклада тов. Сухарева и талоны на усиленное питание. Всё таки они пережили лёгкий стресс пока их проверяла комиссия. fellow
Нравится 34   Не нравится 3
я 21.11.2019, 23:41  

Депутаты это учителя, экономисты,финансисты и не могут заполнить декларацию????? Я в шоке!!! там все просто и ясно! мне стыдно за такое руководство и противно!!!!
Нравится 11   Не нравится 2
Ачинск 22.11.2019, 01:10  

Че такие тупые то назаровские депутаты
Нравится 54   Не нравится 1
Кабзделя 22.11.2019, 07:59  

Незначительные,малозначительные.Круговая порука,чё!Тихо улыбаюсь...☺
Нравится 32   Не нравится 1
Топор 22.11.2019, 08:34  

Гнать таких депутатов из горсовета, гнать пинками этих жуликов и воров, что память у них отшибло что есть у них в собственности, гнать их в шею и возбуждать уголовные дела против этих корупционеров, прокурор ты что мух не ловишь, что рот разинул под боком у тебя коррупция процветает а ты как рыба только тихо рот раскрываешь,тебе на что голова дана.
Нравится 45   Не нравится 1
Джонс 22.11.2019, 08:44  

Ачинск, какие избиратели, такие и депутаты, все логично. К тому же они к нам не с Луны прилетели, а из нас же и выбраны.Нечего на зеркало пинять, коли...
Нравится 19   Не нравится 2
Роза Брандмейстер 22.11.2019, 09:20  

Пусть проверят стоимость всего имущества и были ли у депутатов средства на покупку этого имущества. Пусть доказывают сидят! Пусть всех проверят и всех, кто не смог отчитаться накажут конфискацией. Прокуратура, действуй!
Нравится 52   Не нравится 1
Петросян нервно курит 22.11.2019, 11:07  

Горсовет это депутаты. Ольга Мартус главнй депутат. И она же в комиссии по проверке нарушений. Ольга Мартус нарушила закон. И она просит комиссию в которую сама же и входит, нет наказывать Ольгу Мартус, которая нарушила закон. Интересно, какое решение примет комиссия в которую входит Ольга Мартус в отношении самой Ольги Мартус. wink winked smile
Нравится 1   Не нравится 11
бабак 22.11.2019, 11:30  

я, ну не настолько уж там все и ясно, но вот действительно стыдно. Стыдно, что данные декларации не могут заполнить ни учителя, ни экономисты ! Что уже говорить о простых людях. Если из года в год одни и те же ошибки, как на уровне города, так и на уровне края и выше, не нужно ли упростить форму?
Нравится 26   Не нравится 1
Включайте мозг 22.11.2019, 13:26  

Цитата: бабак
яне нужно ли упростить форму?

Работала в администрации чуть более 10 лет. Ни разу ни в одной моей декларации не нашли ошибку, соответственно ни на какой комиссии не разбирали. С уверенностью могу сказать, что форма проще простого. Другое дело если не хотят счета показывать или имущество, надеясь не на сплошную проверку прокуратурой, а на выборочную. Ещё как вариант-совсем низкий интеллект и высокие амбиции, чем к сожалению чиновники всех рангов очень богаты.
Нравится 50   Не нравится 1
Боярышник полусладкий 22.11.2019, 14:03  

Цитата: я
мне стыдно за такое руководство и противно!!!!

Вам стыдно, а им от этого ни горячо, ни холодно. Вот это и есть Путинская Россия.
Нравится 27   Не нравится 2
А не забыли, что они Депутаты. 22.11.2019, 15:22  

Господа Товарищи и как это понимать, что забыли что у них есть катера и яхты. самолеты и вертолеты. недвижимость стоимостью в несколько десятков миллионов рублей, да не поверю, это не правда что забыли а сознательно скрыли, сознательно будучи в твердом уме и трезвой памяти утаили от государства Российского, разогнать эту гоп. компанию, разогнать немедленно без права избираться в депутаты прижизненно. Для тех олухов которые за 500 рублей продали как шлюхи свой голос, это ваша работа вы продажные девки и город свой родной продали за 500 рублей, вы выбрали этих жуликов, которые обманывают, не только нас с вами они обманывают Отечество. они позорят Партию Единая Россия, они позорят президента Путина, позор позорникам из депутатов с "девичьей" памятью, девки вы позорные
Нравится 50   Не нравится 0
Трезвый назаровец 22.11.2019, 15:56  

Цитата: А не забыли,  что они Депутаты.
забыли что у них есть катера и яхты. самолеты и вертолеты.

Так есть же хороший вариант. Всё что забыли внести в декларацию автоматически уходит в бюджет города. smile
Нравится 33   Не нравится 0
Правдоруб 22.11.2019, 17:36  

Цитата: Трезвый назаровец
Цитата: А не забыли,  что они Депутаты.
забыли что у них есть катера и яхты. самолеты и вертолеты.

Так есть же хороший вариант. Всё что забыли внести в декларацию автоматически уходит в бюджет города. smile

Правильно все обратить в доход государства, только так можно излечить депутатов от забывчивости.
Нравится 19   Не нравится 0
Всё обойдётся 22.11.2019, 17:38  

Цитата: Петросян нервно курит
Интересно, какое решение примет комиссия в которую входит Ольга Мартус в отношении самой Ольги Мартус.

Это зависит от Ольги Мартус, но Ольга Мартус считает что та, вторая Ольга Мартус допустила неумышленный и не значительный проступок. fellow
Нравится 29   Не нравится 0
Рита 25.11.2019, 08:41  

Цитата: я
Депутаты это учителя, экономисты,финансисты и не могут заполнить декларацию????? Я в шоке!!! там все просто и ясно! мне стыдно за такое руководство и противно!!!!

Да всё они понимают!!!! Просто, как обычно, подумали - пролезет. Ну, и.... Пролезло. Оказывается НЕЗНАЧИТЕЛЬНО. А тут не уплатитшь налог 2 рубля, так бучу поднимут, дело заведут. Позорище всей власти. Народ не кому не нужен.
Нравится 20   Не нравится 0
Рита 25.11.2019, 08:44  

бабак, Да, не ошибки это!!!! Вы чего такие наивные!!! Просто ВСЁ пролезет. Вот и вся ошибка.
Нравится 43   Не нравится 2
Топор 25.11.2019, 09:35  

Цитата: Рита
Цитата: я
Депутаты это учителя, экономисты,финансисты и не могут заполнить декларацию????? Я в шоке!!! там все просто и ясно! мне стыдно за такое руководство и противно!!!!

Да всё они понимают!!!! Просто, как обычно, подумали - пролезет. Ну, и.... Пролезло. Оказывается НЕЗНАЧИТЕЛЬНО. А тут не уплатитшь налог 2 рубля, так бучу поднимут, дело заведут. Позорище всей власти. Народ не кому не нужен.

Вы как никак правы на все 100 %. Только конфискация в доход государства всего не указанного а можно и части указанного вернут депутатам память.
Нравится 43   Не нравится 1
Ой умора 25.11.2019, 15:10  

Вчера Путин сказал по телеку, что нужно трясти и терзать чиновников. Так, как у нас все чиновники, они же члены партии Единой России, то я представляю как сегодня, после речи Путина весь день в кабинета Администрации все дружно хлещют себя по мордасам своими партбилетами. А потом ещё друг дружку. Морды у всех наверное красные такие. А что делать, президент сказал. wink
Нравится 2   Не нравится 3
непонятно 26.11.2019, 18:24  

большинство депутатов как раз и не замещают муниципальные должности, а работают на предриятиях и в учреждениях!
Нравится 43   Не нравится 1
Когда начинаем 26.11.2019, 20:45  

Надо этих товарищей "терзать и трясти", так сказал наш президент. angry
Нравится 13   Не нравится 18
братан 27.11.2019, 12:34  

Да бросьте, Сиргунин какой корупцианер? Он нищий, а как правду рубит, пусть все у ниго поучатся.Он наш от народа, диревенский.
Нравится 44   Не нравится 1
Назарий интересуется 27.11.2019, 16:47  

Я не понял, их накажут или нет?
Нравится 20   Не нравится 0
Продуманчики единоразовые 29.11.2019, 13:48  

Я думаю что это подстава. Единая Россия тонет, это понятно всем. Вот они специально и накосячили надеясь, что их шуганут из депутатов. А там уже можно сжечь партбилеты, сжевать списки членов, сделать косметическую операцию и попытаться замести следы. winked
Нравится 37   Не нравится 0