Запад24

В понедельник назаровские депутаты рассмотрят стратегию развития города

22.12.2019, 11:18   2 673 просмотра   24 комментария
В понедельник назаровские депутаты рассмотрят стратегию развития городаВ понедельник в Назаровском городском Совете депутатов состоится второе заседание сессии, где четвертым в повестке значится вопрос об утверждении стратегии социально-экономического развития муниципального образования город Назарово в период до 2030 года. Три раза руководители отдела экономического развития администрации города пытались вынести его на всеобщее рассмотрение депутатами. Однако только на последнем заседании постоянной комиссии вопрос удалось «протолкнуть» на сессию.

Впервые еще в конце мая 2019 года, тогда еще Галина Казанцева представила депутатам Назаровского городского Совета проект документа, согласованный с Правительством Красноярского края. Она же утверждала, что в стратегии развития региона в перспективе упор делается на другие территории, и города Назарово там точно нет, а значит и серьезного развития Назарово, скорее всего, не получит, была уверена Галина Казанцева.

«Как будущее видит наше Правительство. Так, вот западные макрорайоны в 2030 году оно видит через развитие угледобычи в разрезе «Березовский». Ввод дополнительных энергоблоков на Березовской ГРЭС. Развитие углехимии в городе Шарыпово. Развитие цветной металлургии и развитие нефтеперерабатывающей промышленности в городе Ачинск. Развитие сельскохозяйственной промышленности в Назаровском и Ужурском районах. Использование нефти и газа в рамках проекта «Енисейская Сибирь». И нигде не прописано развитие города Назарово», - озвучила она тогда свои опасения.

Однако депутаты не согласились с тем, что документ может быть принят в таком виде – без каких бы то ни было перспектив и надежды на будущее. Так, например Роман Удович заговорил о бизнес-проектах заводов - ЖБК, ЗМК, которые те намерены воплотить в жизнь. Олег Ворошилов поддержал коллегу и заговорил про мощное предприятие, которым руководит непосредственно сам, о НГРЭС. А вот Владимир Милицын озвучил свою позицию и выглядела она иначе.

«Что нам мешает принять стратегию в таком виде и после вносить коррективы по мере их необходимости?», - спросил он.

После долгих споров вопрос о рассмотрении стратегии на сессию так и не вынесли. В очередной раз, уже с корректировками в сторону светлого будущего нашего города на трибуну перед депутатами вышла уже новый начальник отдела Татьяна Макарова. Озвученная ею стратегия была тоже подвержена жесткой критике. По мнению депутатов Игоря Ченцова, Елены Чуркиной, Ирины Ледневой она не соответствовала действительности. Цифры, которые были там отражены, по их мнению, не имеют никого отношения к реалиям сегодняшнего дня. А такие проекты как строительство горнолыжного курорта вызвало мягко говоря улыбку. Однако на все возражения о том, что это идея дорогостоящая для нашей территории и вряд ли она когда-то сможет окупиться, она выглядит не более чем фантазией некоторых, заместитель главы города Светлана Удович сообщила, что инвестор, который намерен вложиться в проект, не сообщал, что отказался от этой идеи. После продолжительных споров опять на сессию вопрос так и не вынесли.

На этой неделе, выступая в очередной раз на заседании постоянной комиссии с новым вариантом стратегии социально-экономического развития, Татьяна Макарова проявила хитрость. Например, публично поблагодарила Ирину Ледневу за подсказку по вопросам молодежной политики, которые, по мнению последней, не были качественно отражены в предложенном документе, а после и вовсе привела контраргумент, против которого даже у депутатов не оказалось «приема», поскольку никто из них не захотел бы стать виновником проблем с финансированием из краевого бюджета в частности, нашего муниципального образования.

«Уважаемые депутаты, формат разработки стратегии был утвержден Правительством Красноярского края, поэтому мы не можем отступать от заданных краем параметров. Нам этот документ необходим для привлечения финансовых ресурсов в нашу экономику. Он позволит участвовать в государственных программах и привлекать финансы в проектах таких, как проект Ладыниной, потому что обязательным условием является согласованная и утвержденная стратегия территории», - обратилась к депутатам Татьяна Макарова в конце своего выступления.

Конечно, проект Назаровского кинофорума имени Марины Ладыниной - это только один из примеров. Есть еще и целый ряд других. Не исключено, что большинство финансовых вопрос на прямую зависит от того, какую политику с краевой властью мы пытаемся выстроить.

Напомним, окончательное решение о стратегии социально-экономического развития города Назарово до 2030 года депутаты примут в понедельник на своей сессии.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 43   Не нравится 2
перспектвно 22.12.2019, 12:50  

у Назарово нет будущего-для обслуживания тех предприятий которые остались нужно 10-15тыс.человек.Экологически грязный город.Из перспектив-развитие похоронного бизнеса и утилизация отходов.
Нравится 15   Не нравится 3
Наказ тадепутам 22.12.2019, 16:06  

В понедельник назаровские депутаты рассмотрят стратегию развития города

Ребята-депутаты, чего там рассматривать. Вам же сказали, быстренько грузитесь в автобус, и к Петровичу на поклон. Пойте, пляшите, рыдайте, рвите волосы на жопе голове и падайте ему в ноги, но без договора о запуске в Назарово производства хотя бы на 300 рабочих мест, назад не возвращайтесь. Не поймём!!! angry
Нравится 29   Не нравится 1
Пипец 22.12.2019, 18:49  

Стратеги бля, стратёги бля,,,стратёги,,,,,,,,,, в жопе всё, до руководились am
Нравится 30   Не нравится 1
ну ваще 22.12.2019, 20:54  

Что может сказать этот горе депутат Милицин который развалил всю медицину в городе и который не работает на своём участке.
Нравится 9   Не нравится 1
Павлин 23.12.2019, 07:13  

Цитата: ну ваще
Что может сказать этот горе депутат Милицин который развалил всю медицину в городе и который не работает на своём участке.

Да он у нас такой павлин
Нравится 3   Не нравится 22
ОТЛИЧНО 23.12.2019, 08:28  

Город не грязный, облагораживание видно что ведется, администрация участвует в конкурсах/проектах и выигрывает.
Зачем к Петровичу на поклон? Если человеку нужно производство -- создаст САМ предприятие в Назарово на 300 мест, не создает - значит не нужно.
Если есть потенциал в ЖБК и ЗМК нужно развивать, начинать и работать! Важны люди, проф компетенции и желание работать.
Желтушники и пр. диванные войска, переставайте ныть и склочить, предлагайте точки роста и совершенствование города!
Нравится 17   Не нравится 1
прокоп 23.12.2019, 09:12  

ОТЛИЧНО, для этого у нас есть специалисты администрации города, это их работа и за это они свою зарплату получают
Нравится 20   Не нравится 1
ну ваще 23.12.2019, 09:20  

Цитата: Павлин
Цитата: ну ваще
Что может сказать этот горе депутат Милицин который развалил всю медицину в городе и который не работает на своём участке.

Да он у нас такой павлин

У нас в больнице он любит чтоб его его окружение звали его БОГОМ.
Нравится 32   Не нравится 2
Роза Брандмейстер 23.12.2019, 09:51  

Сидят рожи надменные, пафосные, а толку-то ноль! Такие только для себя стараются, плевать же им на людей!
Нравится 21   Не нравится 1
Гнать такого начальника 23.12.2019, 10:33  

Татьяна Макарова проявила хитрость. Например, публично поблагодарила Ирину Ледневу

Благо все и Леднёва тоже понимает кто такая Макарова!А что подлиз....во сейчас хитростью называется? А что она еще должна была проявить? Профессионализм и умение стратегически мыслить- вот что надо требовать от начальников! Но когда нет элементарных знаний даже законов о каком начальнике мы говорим и что обсуждаем? Полный ноль!
Нравится 19   Не нравится 1
LEO LEO 23.12.2019, 10:39  

Пока Удович не попросит депутатов дружно поднять ручки и проголосовать как нужно- эта Макарова ни чего не защитит. Так как только чушь с бумажки читает, ни на один вопрос ответить не может. Это же думать надо, а не ДРУЖКОВ у мужиков выгуливать.
Нравится 15   Не нравится 0
Депутат 23.12.2019, 11:29  

Нам этот документ необходим для привлечения финансовых ресурсов в нашу экономику. Он позволит участвовать в государственных программах и привлекать финансы в проектах, потому что обязательным условием является согласованная и утвержденная стратегия территории»

Обязательным условием привлечения инвестиций является качественно подготовленная документация к конкурсным проектам, а не согласованная стратегия. Это как раньше банки обманывали утверждая что обязательным условием для получения кредита является страхование жизни!
Сегодняшний день покажет сколько у нас ручных депутатов или все-таки есть те кто будут требовать доработки стратегии с конкретным обоснованием источников роста показателей, а не просто продавливание и принятие Стратегии начальником берущим на измор депутатов своими никчемными пространными выступлениями !
Нравится 1   Не нравится 17
ОТЛИЧНО 23.12.2019, 16:42  

прокоп, никто не говорит делать за них работу. Нужно акцентировать внимание, если потребуется - повторить.
В городе обсуждать и осуждать - любимое занятие многих, почитайте комментарии, при этом нет ни одного рационального предложения.
Нравится 14   Не нравится 0
Федя 23.12.2019, 17:38  

А что у дотационного города ещё и стратегии бывают?, мда...
Нравится 14   Не нравится 0
Пример 23.12.2019, 20:48  

Скоро морозы придут,начнутся аварии на теплосетях,сменится тема.
Нравится 14   Не нравится 1
Завали хайло 24.12.2019, 10:35  

Цитата: ОТЛИЧНО
почитайте комментарии, при этом нет ни одного рационального предложения.

Почитал. На счёт Петровича рациональное предложение.
Нравится 13   Не нравится 0
прокоп 24.12.2019, 11:10  

сегодня вторник, чем дело закончилось?
Нравится 1   Не нравится 15
ОТЛИЧНО 24.12.2019, 11:12  

Завали хайло, в чем рациональность?
Нравится 17   Не нравится 1
Не прикидывайся 24.12.2019, 12:37  

Цитата: ОТЛИЧНО
Завали хайло, в чем рациональность?

Это реальный шанс. Петрович действительно хотел пару лет назад открыть в Назарово два цеха. Один на базе бывшего ЖБИ, другой не помню где. Ему не дали.
Нравится 8   Не нравится 0
Программа минимум 24.12.2019, 22:27  

Цитата: прокоп
сегодня вторник, чем дело закончилось?

Там у них одна программа
С рать не меньше килограмма
Нравится 1   Не нравится 8
ОТЛИЧНО 25.12.2019, 08:34  

Не прикидывайся, если бы человек хотел построить - то построил. "Ему не дали" - это вероятно причина..
Негатив и грязь в комментах -- ваше нутро ув. Желтушники, здоровья вам.
Нравится 14   Не нравится 1
Ты чо совсем дурак 25.12.2019, 11:35  

Цитата: ОТЛИЧНО
если бы человек хотел построить - то построил.

Он хотел, ему не дали. Это показывали по новостям. По моему Быков планировал цех горячего цинкования и ещё что то.
Нравится 1   Не нравится 6
прокоп 25.12.2019, 20:04  

К чему был весь этот "пук" если стратегию утвердили?
Нравится 15   Не нравится 0
Да живу я здесь 02.01.2020, 10:48  

Зашибись, чудилы чудят не по детски , руссиш фонтастишь хрен на подсолнечном масле получим от этих проектов. Сколько раз они трепались а делов то не видно, предприятия разбирают на запчасти.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное