Запад24

В Назарово множатся проблемы с проектом "Аллея памяти"

07.08.2020, 15:14   3 943 просмотра   3 комментария
В Назарово множатся проблемы с проектом  "Аллея памяти"Таких дорогостоящих работ по благоустройству, как мемориал Победы и прилегающая к нему территория, город Назарово еще никогда не видел прежде. Но 50-ти миллионов рублей, которые город получил, выиграв краевой конкурс лучших проектов по благоустройству, похоже, все равно недостаточно , чтобы реализовать проект полностью, сделать его "от и до".

Во время проведения электронного аукциона выяснилось, что фирма ООО "Транспортная строительная компания" готова выполнить работы и за 45 миллионов рублей. С ней-то и был заключен муниципальный контракт, как с победителем.

Еще в самом начале, на этапе демонтажа, стало понятно, что далеко не все необходимые работы предусматривает проект. Все дело в том, что состояние самого памятника и прилегающей к нему территории оказалось значительно хуже, чем предполагалось изначально. Крошился фундамент, основание постаментов с надписями фамилий участников ВОВ. В процессе выявлялись все новые и новые проблемы. На самом деле ничего удивительного в этом нет, ведь мемориальный комплекс давно находился в аварийном состоянии. На протяжении 25 лет он не разу не ремонтировался капитально.

Тогда, делясь планами, глава города Сергей Сухарев сообщил журналистам, что дополнительные работы будут выполнены на сэкономленные средства. Но теперь выясняется, что и их тоже может не хватить. В начальный проект постоянно вносятся изменения, которые сметой не предусмотрены.

На данный момент подрядчик уже потратил около 35 миллионов рублей. По больше части это расходы на материалы. Самый дорогостоящий среди них гранит, который до сих пор так и не поставлен на объект. Нет пока и решения о шлифовке его острых краев, которые образуются в результате работы с камнем. Такое решение должны принять в администрации города, впрочем, как и решить вопрос с надписями на плитах, которых в смете тоже нет.

Примечательно, что еще до окончания реализации проекта "Аллея памяти", прокуратура уже заинтересовалась ходом работ. Все дело в плитах с именами фронтовиков назаровцев, которые были разрушены в процессе проведения мероприятий по благоустройству.

Еще одна большая проблема, вокруг которой идет много разговоров -"Рябиновая аллея памяти", высаженная в честь 50-летия Победы ветеранами ВОВ собственноручно. Пока ее не трогают, но в согласно проекту часть деревьев и бетонный тротуар должны демонтировать. Однако, против выступают общественники и просто неравнодушные жители города.


Добавим, пока же на территории мемориального комплекса приостановлена реставрация самого памятника и его постамента. На данный момент идет планировка, ведется оборудование тротуаров, велосипедных дорожек. На поставку материалов, по словам подрядчика, иногда уходят месяцы. Важно, что акт выполненных работ должны подписать до 1 ноября.

В Назарово множатся проблемы с проектом  "Аллея памяти"
В Назарово множатся проблемы с проектом  "Аллея памяти"
В Назарово множатся проблемы с проектом  "Аллея памяти"
В Назарово множатся проблемы с проектом  "Аллея памяти"
В Назарово множатся проблемы с проектом  "Аллея памяти"
В Назарово множатся проблемы с проектом  "Аллея памяти"
В Назарово множатся проблемы с проектом  "Аллея памяти"
В Назарово множатся проблемы с проектом  "Аллея памяти"
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 12   Не нравится 1
Сталин 07.08.2020, 15:43  

Расстрелять фашистов за осквернение памятника.
Нравится 2   Не нравится 10
Пипец 07.08.2020, 19:18  

Цитата: Сталин
Расстрелять фашистов за осквернение памятника.

Дык, что нервный такой Мишка? Не бухти и не мешай людям ремонт вести. Ходишь там каждый по мемориалу и мешаешь людям работать, обзываешь их фашистами. Шли подальше тех, кто тебя завербовал am
Нравится 9   Не нравится 0
Александр 2 10.08.2020, 23:33  

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета
Из басни И.А. Крылова "Кот и Щука
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное