Запад24

В Шарыпово открыли памятник погибшим защитникам

23.11.2015, 11:15   2 080 просмотров
В Шарыпово открыли памятник погибшим защитникамНакануне в Шарыпово торжественно открыли новый памятник погибшим защитникам Отечества, сообщает пресс-служба городской администрации. Монумент посвящен солдатам, офицерам и сотрудникам правоохранительных органов, отдавшим свои жизни в мирные годы при исполнении воинского и служебного долга. Во время войны в Афганистане и спецопераций в Чечне, при задержании опасных преступников и находясь при исполнении служебных обязанностей погибли семнадцать шарыповцев. Ставший уже привычным горожанам мраморный крест на проспекте Энергетиков в их честь воздвигли в середине 90-ых годов по инициативе местных ветеранов Афганистана. Однако с годами стало ясно, что городу нужен более масштабный и современный монумент.

И в 2014 году городская организация ветеранов боевых действий вышла к властям и общественности города с инициативой передать мраморный крест в Шарыповский кадетский корпус, а в центре города на более удобном месте воздвигнуть новый памятник. Его проект обсудили и утвердили на публичных слушаниях, а председатель организации Владимир Баршинов обратился за содействием к губернатору Красноярского края. Виктор Толоконский поддержал обращение и из краевого бюджета на создание нового монумента в этом году выделили полтора миллиона рублей.
Памятник разместили на Аллее интернациональной славы, которую разбили в прошлом году в сквере напротив 5-го микрорайона.

На торжественное открытие собрались семьи и родственники погибших шарыповцев, ветераны, школьники и воспитанники местного кадетского корпуса, депутаты, общественники и десятки простых горожан. Монумент освятили по православному обряду, возложили к нему живые цветы и почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания. По информации пресс-служба администрации города, всего в скорбном списке героев-шарыповцев 17 имен.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное