Запад24

Жители Шарыповского района обучаются разным ремёслам

09.02.2012, 14:53   1 317 просмотров
Жители Шарыповского района обучаются разным ремёслам Районный учебный комбинат "Ремесленный двор" в декабре прошлого года распахнул свои двери в селе Холмогорское Шарыповского района. Народным ремёслам на бесплатных курсах учились 90 жителей района. Они обучались на курсах гончаров, лозоплетения, в швейной мастерской. Творческие и организаторские возможности руководителя проекта Людмилы Михайловой совпали с интересами районной власти.

В результате люди всех возрастов и категорий смогли получить в "Ремесленном дворе" полезные навыки, которые помогут создать особый уют в доме, а в определенных случаях и обеспечить материально. На курсах можно приобрести не только какие-то практические навыки, но и профессию, например, парикмахера. Для этого уже завезено оборудование, и скоро откроется новый учебный класс. Желающие приобрести более высокий уровень мастерства, нежели основы, преподаваемые на бесплатных курсах, могут продолжить обучение на платной основе. По окончании курса обучения продолжительностью в 48 часов они получат свидетельство, которое поможет при поступлении в профессиональное учебное заведение или на работу по ремеслу. Те, кто пройдет двухгодичный курс, получат удостоверение о профессиональном образовании, дающее право обучать других.

Следующим важным этапом работы "Ремесленного двора" станет более широкий охват молодёжи, для чего мастера-ремесленники весной будут выезжать в школы района. Одним из результатов этого совместного проекта творческих людей и районного управления образования должны стать трудоустройство и самозанятость некоторых слоев населения.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное