Запад24

Наркомания – причина лишения водительских прав

12.12.2013, 15:30   763 просмотра
Наркомания – причина лишения водительских правВесь год сотрудники ДПС боролись с водителями, находящимися в состоянии наркотического опьянения или под воздействием психотропных веществ. Из 221 задержанного – 66 задерживались неоднократно. В отношение трех человек прокуратурой поданы в судебные органы иски о лишении специального права управления автомобилем. В двух случая иск был удовлетворен. Теперь, что бы вновь сесть за руль водителю нужно будет получить заключение наркологов о том, что человек полностью избавился от пагубной привычки.
Закон к водителям-наркоманам более суров. Им грозит лишение водительских прав на 1,5-2 года и штраф в размере 30 тысяч рублей. При этом материалы административного дела направляются в прокуратуру и органы наркоконтроля. Кроме этого, наркомана проверят на причастность к незаконному обороту наркотических и психотропных веществ, потреблению их без назначения врача и потреблению одурманивающих веществ в общественных местах.
Взаимная проверка осуществляется Госавтоинспекцией и по «наводке» наркоконтроля. Таким образом, сотрудники ГИБДД и наркоконтроля проводят профилактику аварийности по вине наркоманов. За 11 месяцев 2013 года в суд направлено 66 исков о прекращении права управления транспортными средствами водителями-наркоманами.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное