Запад24

Красноярский край под угрозой заболевания африканской чумой свиней

26.12.2013, 15:21   941 просмотр
Красноярский край под угрозой заболевания африканской чумой свинейСвиньи Красноярского края под угрозой заболевания африканской чумой. Незаконная перевозка животных и продукции свиноводства, отсутствие должной охраны предприятий от занесения возбудителя инфекции, неупорядоченная деятельность ЛПХ, мелких свиноферм и цехов переработки стали основными причинами распространения инфекции. Еще одним показателем появления болезни, как показала статистика, стало скармливание свиньям инфицированных пищевых остатков. Для профилактики возникновения и распространения на сайте Россельхознадзора появилась информация о чуме и мерах, которые необходимо принять населению.
Инфекция распространилась по всей стране и считается одной из самых опасных. В 2013 году зафиксировано уже 179 случаев заболеваний в 15 субъектах России, в состав которых вошли и ранее благополучные Владимирская, Смоленская, Тамбовская и Ярославская области.
Впервые об африканской чуме узнали в 2007 году и с этого времени пострадали 592 животных. Для ликвидации очагов вируса отчуждено более 2,3 млрд. рублей. Специалисты оценивают ситуацию как критичную: скорость распространения болезни 300 км в год и прогноз дальнейшего распространения неблагополучный.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное