Запад24

Капитальный ремонт домов будет осуществляться по программе

14.01.2014, 14:10   1 608 просмотров
Капитальный ремонт домов будет осуществляться по программе В Красноярском крае в соответствии с федеральным законодательством создана некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края», которая будет собирать с собственников средства на капитальный ремонт домов, хранить их, а также проводить на эти деньги ремонты в соответствии с утверждённой программой. Возглавила созданный фонд Нина Авдеева.
Нина Иосифовна отметила, что откладывать капитальный ремонт жилых домов нельзя, так как речь идет о безопасности проживания. На сегодняшний день в частичном или полном капитальном ремонте нуждаются 13 тысяч многоквартирных домов из 18 тысяч в крае.
Средства на ремонт согласно Жилищному кодексу будут направлять собственники, несущие ответственность и финансовые обязательства по содержанию общего имущества.
Примут участие в программе все 18 тысяч домов, включая те, которые только сдаются в эксплуатацию. Собственники новых квартир успеют накопить необходимую сумму к тому времени, когда дому потребуется ремонт.
Финансовое обеспечение получит каждый многоквартирный дом. Минимальная сумма взноса будет зависеть от территории, в которой дом расположен и составит от 6 до 18 рублей за квадратный метр. Сюда войдет ремонт кровли, фасада, подвала, замена внутридомовых инженерных систем и лифта. Расчёт минимального размера взноса с применением методических рекомендаций Минрегиона России показал, что ежемесячный взнос, по проекту, составит 6,3 рубля за квадратный метр, что соответствует уровню федерального стандарта для Красноярского края. Исключением являются двухэтажные дома по краю и многоквартирные дома в районах Крайнего Севера, где необходимый размер взноса значительно выше. По двухэтажным домам он составляет 8,3 рубля за квадратный метр, по многоквартирным – 9,8. Самый большой размер взноса – на двухэтажные дома, расположенные в районах Крайнего Севера составляет 18,12 рубля. Капитальный ремонт в таких домах возможен с бюджетной поддержкой, чтобы сгладить разницу между взносами жителей.
Контролировать все финансовые операции фонда будут органы финансово-бюджетного надзора РФ. Основным внутренним надзорным органом, который будет следить за деятельностью регионального оператора, будет попечительский совет, в который войдут представители правительства РФ, законодательных органов. Также в числе проверяющих будет аудиторская организация, а вся финансовая отчётность будет доступна населению в Интернете на сайтах правительства и регионального оператора.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное