Запад24

Управляющие компании в Рыбинском районе скрывают информацию от жителей

21.02.2014, 10:29   679 просмотров
Управляющие компании в Рыбинском районе скрывают информацию от жителейРыбинская межрайонная прокуратура выявила нарушения соблюдения прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства управляющими компаниями. В частности, при проверках установлено, что организации при информировании о своей деятельности собственников жилых помещений в многоквартирных домах нарушают требования, установленные Жилищным кодексом РФ и три Постановления Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».

УК не размещают на официальном сайте в сети Интернет сведения: об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о тарифах на ресурсы, необходимых для предоставления коммунальных услуг.

Кроме этого, прокурорская проверка выявила, что обязательная информация размещалась на сайте двумя управляющими организациями не в полном объеме. Руководителям УК были внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства. Тем не менее, нарушения не были устранены, в связи с чем, межрайонный прокурор обратился в суд. Он потребовал обязать разместить информацию на портале «Реформа ЖКХ». Один из исков рассмотрен и удовлетворен, нарушения устранены. Второй иск находится в стадии рассмотрения судом.

В отношении одного из директоров управляющей организации возбуждено дело об административном правонарушении по статье КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». По результатам рассмотрения дела Службой строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края должностное лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, ему назначен штраф.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное