Запад24

В крае продолжается сезонный подъем гриппа и ОРВИ

26.02.2014, 12:15   943 просмотра
В крае продолжается сезонный подъем гриппа и ОРВИВ Красноярском крае наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Пока по краю показатели заболеваемости ниже эпидемического на 19,2%. За неделю за медицинской помощью обратились 16 145 жителей края. В Красноярске также наблюдается рост числа обратившихся за медицинской помощью. По данным еженедельного мониторинга предоставленного управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю, в краевом центре заболели 7 481 человек, что ниже эпидемического порога на 5,2%. Преимущественно болеют дети. В связи с этим врачи обращают особое внимание на меры профилактики.

Источником инфекции является больной человек, наиболее заразный в течении трех-пяти дней болезни. Массовому распространению гриппа способствуют больные с легкими и стертыми формами. С частицами слизи из дыхательных путей при кашле, чихании и разговоре вирус может рассеиваться на несколько метров от больного. В воздушной среде он остается жизнеспособным до нескольких часов. Основная мера специфической профилактики гриппа - вакцинация. В этом году за счет средств бюджета привиты треть жителей края. Исходя из опыта вакцинации в предыдущие годы, такой показатель позволяет стабильно пережить период подъема, и обеспечивает снижение количества осложнений и госпитализаций больных. Тем не менее, в период подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры профилактики.

Специалисты рекомендуют - если у вас поднялась температура, появилась заложенность носа, насморк, кашель, боль в горле, оставайтесь дома и не ходите на работу, в школу и другие места скопления людей. Старайтесь избегать всяческих контактов с другими людьми.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное