Запад24

Прокуратура взяла под контроль ситуацию семьи Мухиных из села Ентауль

12.03.2014, 10:34   799 просмотров
Прокуратура взяла под контроль ситуацию семьи Мухиных из села ЕнтаульРанее в эфире Авторитетного радио прозвучала информация о ситуации семьи из с. Ентауль Большемуртинского района. По информации радио, семья Мухиных проживает в доме, состоящем на балансе администрации Ентаульского сельсовета в составе бабушки, мамы и ребенка. В июле 2013 года дом признан не пригодным для проживания.

По полученным данным прокуратура края провела проверку. Таким образом, согласно ч. 2 ст. 57 ЖК РФ гражданам предоставляются жилые помещения взамен жилья, не отвечающего требованиям, установленным для жилых помещений, вне очереди при поступлении заявления от гражданина в органы местного самоуправления в установленном законом порядке. Также, в соответствии с ч. 1 ст. 89 ЖК РФ гражданам в связи с переселением из аварийного жилья по договору социального найма предоставляется жилое помещение в границах того же населенного пункта, что и ранее занимаемое.

Однако, Мухина с малолетним сыном не желает и в дальнейшем проживать на территории сельсовета. Женщина заявила о своем праве на получение в установленном порядке муниципального жилого помещения. Кроме того, она отказалась от обращения прокурора в их интересах в суд с требованиями о предоставлении им жилья в Ентаульском сельсовете.

Бабушке малолетнего ребенка прокурором разъяснено право на обращение в администрацию района в целях получения жилья во внеочередном порядке.

Вместе с тем в связи с нарушением порядка признания жилого помещения аварийным прокуратурой района 20 февраля 2014 главе администрации Ентаульского сельсовета внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, регулирующего вопросы переселения граждан из ветхого жилья.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, устранение нарушений закона и восстановление прав граждан контролируется прокуратурой края.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное