Запад24

«Разрез Березовский» повышает качество угля

20.03.2014, 11:16   1 068 просмотров
«Разрез Березовский» повышает качество угляУлучшение качества сортового угля – один из важнейших вопросов на предприятии. Несмотря на то, что по существующим техническим условиям содержание мелочи в сортовом угле не должно превышать 20 процентов в общей массе, а на Березовском разрезе этот показатель ещё меньше – 18-19 процентов, было принято решение качество сортового угля довести до более высоких показателей. Рассказывает начальник цеха конвейерного транспорта Андрей Павлюкович:

- Мы обследовали каждый сантиметр оборудования, производящего сортовой уголь. Выявлено нежелательное попадание мелочи в сортовой уголь по конструктивным элементам сит, установленных на инерционных грохотах, непосредственно производящих просеивание и получение мелкой и крупной фракций сортового угля – от 25 до 300 мм.

Чтобы усовершенствовать конструкцию, решено вырезать в ситах отверстия для удаления угольной мелочи в нижней части боковых поверхностей. А сито с ячеёй 25 на 25 мм специалисты цеха поменяли на сито с более крупной ячеёй: 40 на 40 мм. Кроме того, эксперимент по загрузке угля в порожние «сортовые» бункеры показал, что уголь, падая с большой высоты – с 14 метров, крошится, что также приводит к повышенному содержанию мелочи в общей массе. Для исключения загрузки в пустые бункеры решили установить датчики нижнего уровня. В результате проведенных мероприятий специалистам Березовского разреза удалось снизить содержание угольной мелочи вдвое: с 18-19 процентов до 8-10 процентов. Улучшение качества сортового угля, несомненно, будет способствовать повышению спроса на топливо, добываемое из щедрых недр Березовского разреза.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное