Запад24

В Красноярском крае вырублено более 1600 кубометров древесины

21.03.2014, 10:11   741 просмотр
В Красноярском крае вырублено более 1600 кубометров древесиныВ Красноярском крае проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Лес», в котором принимают участие сотрудники органов внутренних дел и представители Министерства природных ресурсов и экологии. Мероприятие проводится с целью профилактики и выявления фактов незаконной заготовки древесины и ее дальнейшей реализации и транспортировки за пределы региона.

На сегодняшний день в рамках спецоперации проведено 1780 рейдовых выездов, изъято более 1600 кубометров незаконно заготовленной древесины, 99 единиц лесозаготовительной техники и 120 бензопил. На нарушителей законодательства возбуждено 215 уголовных дел.

Кроме того, «черных лесорубов» стражи порядка отслеживают не только на земле, но и с воздуха – на служебном вертолете. Авиапатрулирование позволяет оперативно задерживать злоумышленников с поличным, документировать их незаконную деятельность и изымать орудия преступления.

На границе Абанского и Богучанского районов в феврале 2014 года сотрудниками полиции выявили факты незаконной рубки древесины хвойных пород. Проверка установила, что организатор самовольно вырубил в Подчетском лесничестве 600 кубометров сосны, лиственницы и ели. Ущерб лесному фонду края составил более двух миллионов рублей.

В отношении организатора возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере».
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное