Запад24

На виновников аварии на Саяно-Шушенской ГЭС поданы многомиллионные иски

26.03.2014, 11:02   873 просмотра
На виновников аварии на Саяно-Шушенской ГЭС поданы многомиллионные искиНа виновников аварии на Саяно-Шушенской ГЭС появились многомиллионные иски о компенсации морального вреда. Напомним, 17 августа 2009 года в результате аварии разрушился гидроагрегат № 2. Вода хлынула в машинный зал, круша оборудование, и заполнила его за считанные секунды. Погибли 75 человек, 13 получили травмы. На самом предприятии уничтожены три гидроагрегата и повреждены остальные семь. Проведенные расследования Ростехнадзора и Государственной Думы так и не выяснили официальных вразумительных причин аварий.

На сегодняшний день, уже поступили иски от 12 потерпевших и родственников погибших, ожидается, что их число будет расти. Причем взыскать деньги за потери люди хотят с предполагаемых виновников.

Нужно отметить, что большая часть потерпевших получили денежные компенсации от государства, РусГидро (владельца СШГЭС) и благотворительных фондов. Тем не менее, закон даёт им право взыскать моральный вред и с непосредственных виновников случившегося. Воспользоваться этим правом люди решили после того, как в прессе появилась информация о возможной амнистии для некоторых фигурантов дела.

В среднем сумма одного заявленного иска 1 миллион 400 тысяч рублей. Таким образом каждому виновнику придется выплатить по два миллиона четыреста тысяч рублей. Рассчитывать на компенсацию морального вреда потерпевшие смогут, если вина бывшего руководства СШГЭС будет доказана или признана в рамках амнистии.

- Те лица, совершившие преступление, должны компенсировать гражданам, которым причинён вред, этот вред в полном объёме. Это взято не с потолка. Это размер публичный, опубликованный в СМИ, апробированный иными судебными процессами, - говорит представитель потерпевших в аварии на СШГЭС в суде Галина Романовская.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное