Запад24

Озеро в Железногорске начнут чистить в начале июня

12.05.2014, 16:55   1 264 просмотра
 Озеро в Железногорске начнут чистить в начале июняПолномочный представитель Губернатора края Алексей Додатко, глава Железногорска Вадим Медведев и представители администрации ЗАТО провели выездное совещание на городском озере в Железногорске.
Специалисты рассказали, как идёт подготовка рекреационной зоны к купальному сезону. «Вопрос предварительно рассматривался на краевом уровне. Это серьезная вещь, связанная с санитарной безопасностью, обеспечением жизни, здоровья, а не только с рекреационной функцией. У нас такой короткий летний сезон. Хочется, чтобы жители края провели его максимально комфортно», — отметил Алексей Додатко.
Полпред пообещал приехать в Железногорск летом, чтобы отдохнуть и искупаться: «Железногорску повезло. Город имеет планы по развитию этой рекреационной зоны, превращению ее в такой спортивный узел, центр здорового образа жизни. Есть в крае и такие территории, где мы не имеем санитарного заключения, там требуется четкая последовательная работа органов местного самоуправления для того, чтобы избежать неприятностей. А Железногорск относится к одной из таких территорий, где этот вопрос решается на очень хорошем уровне».
Как отметил Глава Железногорска Вадим Медведев, в июне стартует чистка озера. Сейчас идут подготовительные работы. Специалисты уверяют, чистка озера никак не помешает купальному сезону.

Для справки
Проект был защищен в Москве в 2013 году. Очистка городского озера входит в число приоритетных проектов Кластера инновационных технологий на территории ЗАТО. Работа над его реализацией началась ещё два года назад при поддержке члена высшего совета "Единой России" Сергея Шойгу по итогам его визита в Железногорск. Стоимость проекта составляет около 57 млн рублей, он рассчитан на два года. Все работы, включая разработку проекта, выполняются за счёт федерального бюджета. Суть проекта в очистке озера от всего, что принесла река. Ввиду того, что водохранилище Железногорска является рыбохозяйственным, сами работы планировали начать с 21 июня и продлить до 30 октября. Это связано с нерестом рыбы. Очистка городского озера будет выполняться на береговую линию. "Донные отложения будут изыматься на берег при помощи пульп. На берегу ил будет сохнуть около пяти дней и вывозиться на полигон для захоронения, — рассказала начальник отдела государственно-экологической экспертизы и учёта объектов негативного воздействия на окружающую среду министерства природных ресурсов и экологии края Юлия Гоменюк. — Ведь донные отложения, по сути, являются отходами. Из-за того, что они там находятся, происходит процесс гниения. Этот ил мешает рыбам".
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное