Запад24

С 1 июня вступил в силу "Антитабачный закон"

02.06.2014, 14:23   954 просмотра
С 1 июня вступил в силу "Антитабачный закон"С 1 июня 2014 года вступил в силу «Антитабачный закон». Согласно закону курить запрещено в ресторанах, кафе и на платформах. Сигареты теперь приобрести можно будет лишь в магазинах. Штрафы за нарушение закона составляют от 500 до 3000 рублей. Документ начал поэтапно вступать в силу с 1 июня 2013 года. Кроме того, по закону предлагается полностью запретить рекламу табака и табачной продукции.

Теперь курить запрещено на воздушных судах без ограничения продолжительности полета, на всех видах общественного транспорта, в местах на открытом воздухе на расстоянии менее, чем 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитена, а также на станциях метрополитена, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, предназначенных для перевозки пассажиров. Также в перечень входят лифты и помещения общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках, в границах территорий, занятых пляжами, в помещениях социальных служб, на автозаправочных станциях, на рабочих местах.

Штрафовать курильщиков будут в рамках статьи 6.24 КоАП «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах». Общая санкция - штраф в размере от 500 до 1500 рублей; за нарушение запрета курения табака на детских площадках – от 2000 до 3000 рублей.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное