Запад24

Красноярские полицейские доказали кражу спустя 5 лет после ее совершения

07.06.2014, 19:53   848 просмотров
Красноярские полицейские доказали кражу спустя 5 лет после ее совершения Следователи ГУ МВД по краю доказали факт мошенничества спустя 5 лет после совершения преступления.

В ходе расследования полицейские установили, что осенью 2009 года индивидуальный предприниматель заключил с предприятием из Назаровского района договор на продажу 300 коров. По соглашению он получил предоплату в размере 4 миллионов 200 тысяч рублей, после чего отправил часть животных. При этом акт приема-передачи подписан не был. В дальнейшем предприятие не произвело оплату за оставшуюся часть коров, в связи чем бизнесмен прекратил поставки крупного скота.

Решив воспользоваться отсутствием акта приема-передачи коров, директор предприятия решил отсудить у предпринимателя предоплату, обвинив его в неисполнении своих обязательств. В результате суд обязал добросовестного поставщика вернуть деньги. Тогда мужчина обратился за помощью в полицию.

По данному факту следователи полиции возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В течение 5 лет полицейские вели расследование, сверяли документы, опрашивали работников предприятия, проводили различные специальные экспертизы. Ситуация осложнялась тем, что руководство предприятия успело сменить на приобретенных коровах номерные бирки, а также скрывало часть скота в других городах.

В результате все же удалось собрать неопровержимые доказательства вины директора Назаровского предприятия. Уголовное дело направлено в суд. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное