Запад24

Утвержден отчет об исполнении краевого бюджета за 2013 год

26.06.2014, 15:56   804 просмотра
 Утвержден отчет об исполнении краевого бюджета за 2013 годСегодня на сессии Законодательного Собрания принят закон края "Об исполнении краевого бюджета за 2013 год". По итогам отчетного года главный финансовый документ края исполнен следующим образом: доходы составили 136,9 млрд рублей (99,2% от уточненного плана), расходы - 168,1 млрд рублей (91,9% от запланированного объема). Дефицит сложился в объеме 31,2 млрд рублей. Основными источниками его покрытия являлись остатки на начало года, а также заемные средства, -рассказали в министерстве финансов края.
Несмотря на сложную ситуацию, в крае была обеспечена финансовая стабильность территорий и исполнены все социальные обязательства. Почти две три расходов краевого бюджета направлено на отрасли социальной сферы. Объем средств на финансирование президентских указов составил около 36 млрд рублей. Основными приоритетами оставались повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, введение дополнительных мест в детских садах и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.
Продолжилась модернизация здравоохранения и общего образования. Строились социально значимые объекты: школы, онкологический центр, четвертый мост в г. Красноярске, футбольный манеж, физкультурно-спортивные центры в территориях края, осуществлялась реставрация театра им. А.С. Пушкина. В 2013 году было построено 16 детских садов, введено более 11 тысяч дополнительных мест.
"По результатам исполнения краевого бюджета в 2013 году мы увидели, что в регионе сложился структурный дисбаланс, - отметил исполняющий обязанности министра финансов края Владимир Бахарь. - Экономика края развивается, доходы с территории в бюджетную систему РФ за последние годы увеличились в разы, однако собственные доходы субъекта находятся на одном уровне. Чтобы переломить эту ситуацию, нужно более наступательно работать над увеличением собственных доходов и повышением эффективности расходов, а также взаимодействовать с федеральным центром по изменению межбюджетных отношений".
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное