Запад24

Школы Красноярского края выдают недействительные аттестаты

22.07.2014, 16:44   1 859 просмотров
Школы Красноярского края выдают недействительные аттестатыКрасноярские выпускники некоторых местных школ, сдав ЕГЭ, поступить в высшие учебные заведения не могут. Дело в том, что в полученных аттестатах о среднем образовании код Красноярского региона пропечатан как код республики Татарстан. Это выяснилось уже в самих университетах, когда в приемных комиссиях ВУЗов сотрудники стали более детально проверять аттестаты на предмет их законности.

На данный момент выпускники в спешном порядке пытаются заменить документы о среднем образовании. Но так как в течение двух недель до начала зачислений это сделать вряд ли получится, то, скорее всего, ребята попросту не успеют поступить в ВУЗы в этом году.

Похожий случай произошел и в Ачинске. Выпускница местной школы №3, закончив школу с отличием и получив "законный" аттестат, подала документы на поступление в несколько московских ВУЗов. Девушке в приеме документов отказали, так как на аттестате отсутствовала гербовая печать России. На уместный вопрос о законности данного требования бывшая ученица от и. о. начальника управления образования Раисы Длужевской получила следующий ответ:

- Такого в принципе не может быть, – заявила чиновник. – Все школы города имеют лицензии на осуществление образовательной деятельности. К тому же, согласно закону, документ об образовании не должен иметь гербовой печати. С полной уверенностью заявляю, что по этой причине в поступлении в высшие и средние учебные заведения абитуриенту не может быть отказано.

Таким образом выпускница, оказавшись меж двух огней, не смогла поступить в тот ВУЗ , который давно выбрала.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное