Запад24

Шумовибрационные полосы появились на а/д Красноярск – Элита

29.07.2014, 09:12   1 044 просмотра
Шумовибрационные полосы появились на а/д Красноярск – ЭлитаВ Емельяновском районе на 8-ом км а/д Красноярск – Элита появилась инновационная разметка. Зеленые поперечные шумовибрационные полосы флуоресцентного типа, повышающие уровень альбедо, были нанесены на проезжую часть перед перекрестком с а/д Еловая - ст. Минино в целях снижения аварийности на данном участке.

- Уровень альбедо – это характеристика отражательной способности поверхности. Из-за того, что разметка на данной автодороге нанесена нестандартным для нее зеленым цветом с добавлением флуоресцентного пигмента, уровень ее восприятия водителем в дневное время особенно в зимний период будет куда выше, чем, если бы она была нанесена обычным способом, - пояснил главный инженер КГКУ «КрУДор» Юрий Васильев.

Инициатива ООО «БРИЗ-Центр» по нанесению данной разметки была поддержана краевым Управлением автодорог.

- Инновационная разметка работает в тестовом режиме. Ее аналогов в России пока нет, - говорит главный инженер ООО «БРИЗ-Центр» Евгений Петрюк. - Основная задача нововведения - привлечь внимание водителей к опасным участкам дорог. На первом этапе тестирования отмечено, что такая разметка эффективнее привлекает внимание водителей, она более заметна, а значит, способна в большей мере повысить безопасность на дорогах Красноярья.

Напомним, что специалисты Управления автомобильных дорог по Красноярскому краю ведут планомерную работу по снижению аварийности на опасных участках. Положительный результат на а/д Красноярск – Элита был достигнут благодаря комплексу мер, предпринятому специалистами КГКУ «КрУДор». К таковым относятся установленные дорожные знаки на оранжевом фоне, световозвращатели, явно обозначающие границы проезжей части в ночное время, продольная шумовибрационная разметка и дублирующие дорожные знаки на поверхности автодороги, а также светофорный объект на перекрестке, где чаще всего водителями не соблюдалась очередность проезда.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное