Запад24

Дефицит продовольствия краю не грозит

08.08.2014, 18:03   1 097 просмотров   1 комментарий
Дефицит продовольствия краю не грозитПо мнению и.о.вице-премьера краевого Правительства – главы регионального Минсельхоза Леонида Шорохова, - население края и краевой рынок продовольствия не пострадают от введенного Россией эмбарго на ввоз продовольственной продукции.
Напомним, 7 августа 2014 года Владимир Путин подписал указ, который вводит эмбарго на ввоз в страну некоторых категорий продуктов из стран, поддержавших экономические санкции против нашей страны. Согласно указу Россия на один год вводит полный запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, рыбы, сыров и молочных продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.
"Эмбарго не касается детских продуктов питания и продуктов, которые в России не производятся, – отметил Леонид Шорохов. – Поэтому оснований прогнозировать дефицит нет. Если говорить конкретно о Красноярском крае, он в достаточной степени обеспечен основными продуктами питания собственного производства. По данным за прошлый год, самообеспеченность региона хлебобулочными изделиями, зерном, яйцом была более 100%. Молоком и молочными продуктами – порядка 91,9%. Уровень самообеспечения овощами – примерно 71,8%, мясом и мясопродуктами – 60,6%. Здесь мы, конечно, еще зависим от внешних поставок, но в основном восполняем потребности за счет продукции наших соседей – Томской, Новосибирской областей и т.д., поэтому большой опасности от запрета импорта нет. К примеру, в прошлом году мы произвели 51 тыс. тонн свинины, при этом лишь 4 тысячи тонн было ввезено к нам из-за рубежа в 2014 году. При 838 млн штук произведенного в 2013 году куриного яйца, импорт составил 317 тыс. штук, или 0,03%. Поэтому, на мой взгляд, потребители по данному продукту не почувствуют изменений в худшую сторону", - рассказали в министерстве сельского хозяйства Красноярского края.
Шорохов особо отметил, что меры, предпринятые руководством страны, открывают перед местными производителями дополнительные возможности для развития. И этот шанс необходимо использовать. "На равных конкурировать с зарубежной продукцией, выращенной в более благоприятных климатических условиях, было практически невозможно – слишком разнится себестоимость. Теперь у краевых аграриев появляется реальная возможность занять освободившиеся ниши своей продукцией, нарастить объемы реализации, не забывая улучшать качество. Уже запущена в работу часть мощностей свинокомплекса "Красноярский", который по завершении строительства увеличит объёмы промышленного производства свинины в регионе более чем в два раза. А свинокомплекс "Агроэлита", ориентированный на производство мяса премиум-класса, сможет поставлять сырье производителям колбас и деликатесов. Проект компании "Агроярск" предусматривает введение зимних овощных теплиц на площади 30 гектаров. Конечно, на воплощение этих планов потребуется время, 2-3 года, но наши региональные соседи и страны, не поддержавшие санкции против России, готовы поставить в полном объёме все необходимые продукты питания", – отметил Шорохов.
Так, Россия активизировала партнёрские отношения со странами БРИКС в плане возможных альтернативных поставок продовольствия и сельхозпродукции в нашу страну. Россельхознадзор вчера снял ограничения на поставки мяса из Бразилии и Аргентины. Идут переговоры со странами Юго-Восточной Азии. Помимо этого, в стране есть резервы, которые помогут смягчить последствия введённого Россией эмбарго.
Отметим, глава Правительства РФ Дмитрий Медведев пообещал жестко пресекать попытки спекулятивного взвинчивания цен, вызванных ситуацией, и подчеркнул, что ограничения вводятся сроком на один год. Если наши зарубежные партнеры продемонстрируют конструктивный подход, то Правительство готово пересмотреть сроки действия эмбарго. "Уверен, что российский рынок будет заполнен нашими свежими, качественными продуктами, которые многие россияне и так уже предпочитают импортным", – сообщил Дмитрий Медведев.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 0   Не нравится 0
Лёша 09.08.2014, 02:41  

На равных конкурировать с зарубежной продукцией, выращенной в более благоприятных климатических условиях, было практически невозможно – слишком разнится себестоимость. Теперь у краевых аграриев появляется реальная возможность занять освободившиеся ниши своей продукцией

Т.е. прямой расчет задрать цену.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное