Запад24

Избиратели Красноярского края могут досрочно голосовать с 3 сентября

03.09.2014, 09:57   1 184 просмотра
Избиратели Красноярского края могут досрочно голосовать с 3 сентябряВыбрать кандидата на пост Губернатора Красноярского края можно досрочно. С 3 сентября начинается досрочное голосование. До 9 сентября отдать голос можно в территориальных избирательных комиссиях, с 10 по 13 сентября – на всех избирательных участках края. Всего в регионе будут функционировать 2193 участка.

По словам председателя краевой избирательной комиссии Константина Бочарова, право проголосовать раньше избиратель получает в случае, если он не сможет прийти на участок 14 сентября. При этом у человека должна быть уважительная причина, указанная в федеральном законодательстве.

«Уважительной причиной может стать отпуск, командировка, выполнение государственных и общественных задач и другие обстоятельства, предусмотренные законом. Уборка урожая также считается уважительной причиной, но она не регламентирована законом. В таких случаях коллегиальное решение о предоставлении избирателю права досрочного голосования принимается комиссией либо территориального избиркома, либо избирательного участка – в зависимости от того, куда обратится человек», – пояснил Константин Бочаров.

Согласно закону житель региона может проголосовать досрочно в будни с 16 до 20 часов местного времени, и в выходные дни – с 10 до 16 часов. В другое время избиратель проголосовать не сможет.

Напомним, что с 24 августа право отдать свой голос получили жители труднодоступных и отделенных территорий края – на Таймыре, в Туруханском, Енисейском, Северо-Енисейском районах и в Эвенкии. На сегодняшний день, проголосовали уже 395 человек. Всего в данных районах зарегистрировано около 4500 избирателей для досрочного голосования.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное