Запад24

В исправительной колонии Красноярского края сняли художественный фильм

03.10.2014, 09:45   1 308 просмотров
В исправительной колонии Красноярского края сняли художественный фильмВ исправительной колонии строгого режима №17 ГУФСИН России по Красноярскому краю прошли съемки художественного фильма.

На один день ИК-17 стала съемочной площадкой одного из эпизодов короткометражного художественного фильма «Макарыч» киностудии «Сибирь-фильм». В этот день отсюда «освобождался» авторитет по кличке Хлыст (профессиональный актер), а провожали его на свободу самые настоящие сотрудники колонии: начальник воспитательного отдела и кинолог с собакой. По словам сотрудников, актер настолько натурально исполнял роль уголовника, что они даже забыли, что ситуация игровая и выполняли свою работу по всем правилам.

По окончании съемок исполнитель роли Хлыста и руководитель молодежной телестудии «Дебют» киностудии «Сибирь-фильм» при Краевой региональной общественной организации возрождения духовности и культуры «Мама» Василий Кузовлев рассказал об идеи фильма и поделился своими впечатлениями от работы в исправительном учреждении:

- Сюжет фильма «Макарыч» на первый взгляд незамысловатый, но он заставляет о многом задуматься. Кстати, это первый фильм из сериала «Сибирские байки». Возможно, в других сериях мы вновь обратимся к тюремной тематике. Работать с сотрудниками УИС оказалось на удивление легко и интересно. В них наша съемочная группа увидела настоящих профессионалов, которые делают непростую, но очень нужную работу, - подчеркнул Василий Кузовлев.

Немало удивились представители кинематографического искусства, узнав, что в исправительных колониях Красноярского края работают собственные студии кабельного телевидения. Операторы-самоучки из числа осужденных снимают не только новостные сюжеты, но и игровые фильмы:

- Я и мои коллеги с огромным удовольствием познакомились бы поближе с работой колонийского телевидения. Я, как руководитель видеостудии, готов организовать для осужденных мастер-классы по операторскому, сценарному и актерскому мастерству. И было бы здорово провести краевой фестиваль короткометражных фильмов, снятых в местах лишения свободы. Я думаю, руководство ГУФСИН воспользуется нашей готовностью к сотрудничеству, - заявил Василий Кузовлев.

По информации пресс-службы ГУФСИН России по Красноярскому краю, в настоящее время в 32 учреждениях Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю функционируют студии кабельного телевидения. В работе студий задействовано 75 осужденных. Первые студии кабельного телевидения были открыты в исправительных учреждениях региона в 2004 году.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное