Запад24

Госдума узаконила банкротство россиян

22.12.2014, 10:50   940 просмотров
Госдума узаконила банкротство россиянВ Государственной Думе РФ накануне приняли важный для жителей закон о банкротстве. Согласно документу, гражданское лицо может быть признано банкротом, если просроченная задолженность от 500 тысяч рублей и более. По закону, должник может воспользоваться рассрочкой платежей на 3 года, если имеется стабильный доход. В остальных случаях суд устанавливает банкротство заёмщика, а его имущество кредиторы могут распродать на торгах.

Глава комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов пояснил: "В этом смысле закон существенно облегчает финансовое положение наших граждан, которые имеют как потребительские кредиты банкам, так и какие-то иные задолженности. Например, займы между физическими лицами, долги по ЖКХ также относятся к сфере действия закона".

В "кризисной" ситуации человек может сообщить о том, что не в состоянии произвести оплату долга, при этом не имеет значения, какой размер имеет сумма просроченной задолженности. Требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными. На завершающем этапе расчётов с кредиторами банкрот освобождается от дальнейшего исполнения их требований.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное