Запад24

Губернатор запустил норильскую фабрику и проинспектировал Дудинку

23.01.2015, 10:09   924 просмотра
Губернатор запустил норильскую фабрику и проинспектировал ДудинкуВ четверг губернатор Красноярского края Виктор Толоконский посетил Норильск и Дудинку. Глава региона принял участие в церемонии запуска первого пускового комплекса Талнахской обогатительной фабрики. По расчётам специалистов, модернизация ТОФ позволит увеличить переработку руды Талнахского месторождения до 10 млн тонн в год и повысить эффективность обогащения. Сейчас на фабрике перерабатывается 7,5 млн тонн руды в год. Проект реконструкции состоит из трёх пусковых комплексов, включающих в себя монтаж современного технологического оборудования, расширение главного корпуса фабрики, а также строительство дополнительных технологических объектов. Виктор Толоконский осмотрел производственные цеха вместе фабрики и оценил высоко проведённые работы: "Обогатительная фабрика существенно укрепит производственный комплекс компании «Норильский никель. Даст возможность повысить качество металлургического производства. Нельзя не упомянуть то, что в стратегии компании заложено комплексное решение экологических задач. Работа в этом направлении позволит снизить негативное влияние на экологию в регионе"

После запуска фабрики Виктор Толоконский посетил Дудинку. Отметим, что губернатор на недавнем аппаратном совещании в Красноярске негативно отозвался о ситуации с ликвидацией аварии. Известно, что к приезду главы края коммунальщики и спасатели закончили аварийно-восстановительные работы - это информация краевых спасателей. Однако, побывавшие на месте крупнейшей аварии московские федеральные СМИ, отметили, что не везде ещё поданы тепло и свет. Так, по каналу "LifeNews" показали квартиры жителей и подъезды, по которым видно, что особых работ так и не проведено в некоторых домах. Согласно официальной информации формально работы закончены, во всех 134 жилых домах и 27 социально-значимых объектах якобы запущено тепло. Но независимая проверка МЧС России по Красноярскому краю показала, что аварийно-восстановительные работы проводились 12 бригадами в 10 жилых домах. Устранены неполадки в 13 квартирах из 36, подавших заявки. Всего к ликвидации масштабной аварии сейчас привлечено 124 человека и 17 единиц техники.

Таким образом, остаётся открытой проблема теплоснабжения Дудинки. Напомним, в администрации Дудинки уже называли для СМИ возможную причину не проведения комплексного ремонта - "пока нет денег". В связи с этим, Виктор Толоконский принял решение лично посетить северный город, чтобы, по его словам, местные власти "извлекли урок".




видео - краевой канал "ЕнисейТВ" и федеральный канал "LifeNews"
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное