Запад24

В крае назначена служебная проверка из-за отказа в возбуждении уголовного дела

07.02.2015, 16:12   1 905 просмотров   2 комментария
В крае назначена служебная проверка из-за отказа в возбуждении уголовного делаВ Красноярском крае ГУ МВД России назначило служебную проверку по факту отказа в возбуждении уголовного дела в отношении врачей медицинских работников «Идринской ЦБ». Напомним, еще в августе прошлого года в Идринской районной больнице местная жительница родила двойняшек. На тот момент в учреждении было холодно, поэтому медработники решили подложить под детей грелку с кипятком. Но грелка порвалась, и малыши получили термические ожоги. Затем новорожденные были госпитализированы в больницы Минусинска и Красноярска, на данный момент их здоровью ничего не угрожает.

По данному факту была проведена проверка полицейскими отдела "Краснотуранский". В итоге проверяющие отказали в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то, что первоначально не была установлена степень тяжести вреда, причиненного здоровью младенцев.

Однако после вмешательства прокуратуры Следственным комитетом было возбуждено уже два уголовных дела по данному факту в отношении медработников, по чьей вине были травмированы братья-близнецы. Одно из них, это уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Второе - по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.293 УК РФ (халатность) по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами «Идринская районная больница» своих обязанностей, в результате которого двоим новорожденным не была оказана квалифицированная медицинская помощь.

По информации пресс-службы ГУ МВД по краю, 3 февраля судебной экспертизой было установлено, что здоровью новорожденных детей причинен тяжкий вред, в связи с чем, сотрудниками полиции было направлено ходатайство об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которое было удовлетворено. В отношении сотрудников, отказавших в возбуждении уголовного дела, назначена служебная проверка. "В случае, если вина сотрудников полиции будет установлена, незамедлительно будет принято решение об их дальнейшей службе в органах внутренних дел, а также они понесут наказание в соответствии с действующим законодательством. К их непосредственным руководителям будут приняты меры дисциплинарного воздействия вплоть до увольнения", - пояснили в ведомстве.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 0   Не нравится 0
лицо не обезображеное интелектом 08.02.2015, 09:51  

У нас в Красноярском крае, сотни отказов в возбуждении уголовных дел, так почему только на одном заострено внимание. а на сотнях нет.
Нравится 0   Не нравится 0
василий 10.02.2015, 21:17  

лицо не обезображеное интелектом,
Интересно ,а почему прокурор обнаружил преступление только спустя несколько месяцев. Куда он сразу смотрел? Видимо он не вкурсе дела вообще. В передаче А. МАЛАХОВА "Пусть говорят" речь шла о роли прокуратуры.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное