Запад24

Промышленность края получит поддержку

20.02.2015, 09:51   745 просмотров
Промышленность края получит поддержкуВ краевом центре прошло совещание Союза промышленников с правительством региона, к котором принимал участие председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко. В диалоге с властью участвовали более 200 руководителей предприятий малого и среднего бизнеса, представители профсоюзных организаций, общественных объединений, органов исполнительной власти, контрольно-надзорных структур, главы городов и районов региона. На совещании обсуждали актуальные для предпринимательского сообщества вопросы.

Виктор Томенко отметил: "С прошлого экономического кризиса прошло не так много времени. Наш регион прошёл его устойчивее, чем другие территории. Тем не менее, процесс восстановления экономики даже для Красноярского края был тогда достаточно долгим и болезненным. И сегодня нам с вами снова необходимо объединять усилия, чтобы обеспечить социальную стабильность в крае и оперативно реагировать на проблемы, с которыми сталкиваются наши предприятия. Учитывая полученный в 2008-2009 годах опыт, мы все должны понять, что подходы к поддержке различных отраслей экономики в этот раз будут совершенно другими. Сегодня нам необходимо сконцентрироваться на поддержке тех предприятий, которые способны развиваться. Импортозамещение, развитие кооперации, стабилизация цен на потребительском рынке, увеличение доли продукции Красноярского края в стране – даже сам набор тем, над которыми мы вместе с вами будем работать, говорит о том, что трудности этого периода надо постараться превратить в новые возможности".

Михаил Васильев, председатель Союза промышленников и предпринимателей, в свою очередь заявил, что сейчас бизнес-сообщество осознаёт себя партнёром краевой власти, поэтому в их возможностях поспособствовать улучшении экономической ситуации в регионе.
Заместитель председателя краевого правительства, министр экономического развития и инвестиционной политики края Виктор Зубарев рассказал о мерах, предусмотренных в плане по обеспечению устойчивого развития экономики и озвучил принципы организации совместной работы.

Предприниматели поделились основными проблемами, с которыми они сталкиваются в сложившейся ситуации - получение кредитных ресурсов, проблемы в реализации собственной продукции. Бизнес края выступил за то, что необходимо упростить систему госзакупок, сократить сроки расчётов за работу в дорожной отрасли, снизить контроль проверяющих органов. Эти и другие предложения, прозвучавшие на заседании, будут переданы Союзом промышленников и предпринимателей в Правительство края на рассмотрение.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное