Запад24

Краевым аграриям и рыбозаводчикам помогут

19.03.2015, 18:05   1 113 просмотров
Краевым аграриям и рыбозаводчикам помогут Министерство сельского хозяйства Красноярского края. На заседании сессии Законодательного Собрания депутаты приняли изменения в закон края "О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса края". Как сообщил заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства Леонид Шорохов, в изменениях предусмотрены две новые категории получателей средств государственной поддержки.

"К первой группе относятся оптово-распределительные центры. Это организации, которые осуществляют заготовку, хранение, переработку, транспортировку, предпродажную подготовку и реализацию сельскохозяйственной продукции и пищевых продуктов. Им предлагается компенсировать часть затрат на приобретение техники и на уплату лизинговых платежей при покупке необходимого оборудования и техники. Вторая группа получателей – это организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие заготовку и переработку недревесных и пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений. В законе предусматривается грантовая поддержка их деятельности", - отметил Леонид Шорохов.
В связи с подорожанием кредитных средств для аграриев устанавливается дополнительная ставка субсидирования в размере не более 5 процентных пунктов сверх ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, действующей на дату заключения кредитного договора Еще одна новация в законе будет способствовать развитию в крае товарного рыбоводства. Для предприятий этого направления предлагается ввести ряд субсидий. Государственная поддержка предусмотрена на приобретение рыбопосадочного материала, кормов для рыбы, а также на компенсацию части затрат, в том числе лизинговых платежей, связанных с приобретением машин и оборудования для рыбоводства. В поддержку строительства в крае новых производств по переработке сельскохозяйственной продукции из бюджета будут субсидировать затраты на строительство объектов по переработке сельхозпродукции.

Дополнительная господдержка будет введена в отношении сельскохозяйственных предприятий Крайнего Севера. Это субсидии на компенсацию части затрат на приобретение племенного материала для разведения крупного рогатого скота молочного направления, покупку сельхозтехники и машин для животноводства, птицеводства и кормопроизводства. Еще одна мера поддержки предусмотрена для овощеводства. В связи с недостатком в крае высококачественных сортов картофеля, а также для обеспечения устойчивого производства семенного материала в законе предусмотрено приобретение для научно-исследовательских учреждений лабораторного оборудования для иммуноферментного анализа картофеля. В результате обсуждения изменения в закон края "О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса края" были приняты.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное