Запад24

Красноярский край празднует День медика

18.06.2015, 13:00   1 740 просмотров
Красноярский край празднует День медикаВ третье воскресенье июня медицинские работники России отмечают свой профессиональный праздник. День врача начали отмечать на официальном уровне 35 лет назад. Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1980 году была установлена дата празднования Дня медика. Профессия врача считается одной из самых старейших в мире, и в настоящее время она востребована буквально везде. Каждый хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением. Ведь даже в самом начале жизни человека - при рождении младенца - непосредственное участие принимают доктора. А современное здравоохранение и усилия врачей направлены не только на лечение болезней и поддержание здоровья человека, но и на его развитие.

По данным Красноярскстата, в медицинских организациях Красноярского края работает 14 тыс. врачей и еще более 34 тыс. - работники среднего медицинского персонала. Как выяснилось, больше всего врачей-терапевтов, их 22% от бщей численности врачей края, врачей-педиатров - 9,9%, стоматологов - 9,7% и хирургов - 8,6%.

Всего в регионе действует 143 больничные организации и 537 амбулаторно-поликлинических, а также 870 фельдшерско-акушерских пунктов. В больничных организациях в прошлом году действовало 25,6 тыс. больничных коек круглосуточных стационаров. В среднем на одну койку приходилось 112 человек населения.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное