Запад24

Россия прощается с Евгением Примаковым

29.06.2015, 09:44   999 просмотров
Россия прощается с Евгением ПримаковымСегодня в Москве пройдут похороны известного российского деятеля, политика и дипломата Евгения Примакова. По поручению президента России, трансляция похорон будет проходить в прямом эфире с 14:00 мск.
В минувшую пятницу на 86-м году жизни после продолжительной болезни скончался Евгений Максимович Примаков. В течение жизни он работал журналистом, ученым-востоковедом, в органах госбезопасности, возглавлял Службу внешней разведки, МИД и правительство РФ, сотрудничал с бизнесменами, разведчиками, дипломатами, президентами. И везде, по словам коллег, проявлял свои уникальные способности, неординарное мышление, эрудицию и честность в отношениях.

Наиболее известное событие, связанное с Примаковым и прочно вошедшее в политический лексикон как нарицательный исторический эпизод, — Разворот над Атлантикой. 24 марта 1999 года на тот момент премьер-министр России направлялся с официальным визитом в США, однако, узнав в полёте о решении НАТО бомбить Югославию, распорядился развернуть литерный борт, уже находившийся над Атлантическим океаном, и вернулся в Москву. Это событие, согласно распространённым оценкам политологов, вошло в историю как «поворот России к многовекторной внешней политике», «начало возрождения российской государственности и первая демонстрация миру, что с Россией нельзя разговаривать с позиции силы».

Прощание с Примаковым пройдет сегодня, 29 июня, в Колонном зале Дома союзов с 8.00 до 13.00 мск. Патриарх Московский и всея Руси Кирил совершит его отпевание в Новодевичьем монастыре.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное