Запад24

В Лесосибирске пациентка за ампутацию отсудила 450 тысяч рублей

12.10.2015, 16:00   1 163 просмотра
В Лесосибирске пациентка за ампутацию отсудила 450 тысяч рублейВ Лесосибирске больница возместила ущерб за оказание неквалифицированной медицинской помощи девушке, получившей тяжелые травмы в ДТП, иск подал прокурор города в интересах несовершеннолетней девушки, сообщает пресс-служба краевого суда. Как выяснилось, в июле 2013 года ночью 16-летняя девушка была сбита неустановленным мотоциклистом. Лишь в 8 часов утра больную осмотрел и.о. завотделением, который зафиксировал в медкарте ее тяжелое состояние, жалобы на боль в правой ноге. Спустя 6 часов врачи из Лесосибирска позвонили в Красноярскую краевую клиническую больницу и после консультации провели УЗИ кровотока артерий ноги. Еще через 1,5 часа медики направили заявку на санавиацию для оказания высококвалифицированной помощи в Красноярске.

В 22:00 красноярские врачи провели операционную ревизию, выявив гибель конечности. Требовалась ампутация, от которой девушка 2 дня отказывалась, но затем вынуждена была согласиться.

В июле 2015 года Лесосибирский городской суд удовлетворил иск частично, выявив нарушения только в несвоевременной диагностике у пациентки переломов костей таза, и постановил взыскать с КГБУЗ «Лесосибирская межрайонная больница» в пользу девушки 120 тыс. рублей компенсации морального вреда, в доход федерального бюджета 8 тыс. рублей расходов по оплате экспертизы.

- Красноярский краевой суд, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, пришел к выводу, что сохранение ноги пациентки не исключалось, если бы диагностика и оказание надлежащей медицинской помощи были своевременными, - отметили в ведомстве. - 28 сентября 2015 года краевой суд постановил взыскать с Лесосибирской межрайонной больницы в пользу девушки 300 тыс. рублей компенсации морального вреда, 3,2 тыс. рублей расходов на лечение и 151,6 тыс. рублей штрафа за неудовлетворение требований пациентки в добровольном порядке.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное