В поселке Стрелка города Лесосибирска открылся новый современный детский сад, который будут посещать 190 ребятишек, сообщает краевое министерство образования. В новом дошкольном учреждении размещены музыкальный и спортивный залы, прачечная, пищеблок, а также медицинский кабинет, оборудованные по действующим стандартам. В детских комнатах установлена новая мебель, современное оборудование, а также система теплых полов. Кроме того, групповые раздевалки оснащены сушильными шкафами, что очень важно в условиях северной территории.
Для детей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрен мобильный переносной подъемник для коляски, а ширина дверных проемов позволяет перемещаться по коридорам и групповым помещениям беспрепятственно. Для индивидуальных и групповых занятий имеются отдельные кабинеты учителя-логопеда и педагога-психолога.
Для прогулок детей на улице обустроены площадки с игровыми городками и теневыми навесами, а также спортивная площадка. Все они имеют специальное прорезиненное покрытие, что должно уберечь детей от получения серьезных травм и ссадин при падении.
На реализацию проекта было выделено 94 млн рублей за счет средств краевой казны.
- С открытием нового детского сада очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет в Лесосибирске ликвидирована, - отметили в Министерстве.
 Фото пресс-службы министерства образования Красноярского края |