Запад24

За неделю в крае зафиксировано 125 присасываний клещей

25.04.2016, 15:31   904 просмотра
За неделю в крае зафиксировано 125 присасываний клещейЗа прошедшую неделю, 15 - 20 апреля, на территории Красноярского края зарегистрировано 125 случаев присасывания клещей, из них 40 случаев среди детей. С начала сезона в крае зарегистрировано 264 случая присасывания клещей, в том числе 93 случая среди детей, сообщает пресс-служба краевого управления Роспотребнадзора. В столице края за прошедшую неделю обратилось с присасыванием клещей 29 человек, в том числе 6 детей. Контакты населения с клещами зарегистрированы в окрестностях заповедника «Столбы», окрестностях парка флоры и фауны «Роев ручей», в Академгородке, в микрорайоне Солнечный (Сухая балка), на острове Татышев.

С подозрением на вирусный энцефалит с начала сезона госпитализировано 2 взрослых человека, за текущую неделю – 2 человека, жители краевого центра, пострадавшие посещали заповедник «Столбы» и дачный участок станции Камас Манского района.

С начала сезона исследован 101 клещ, в 5 обнаружен возбудитель клещевого энцефалита, в 21 – возбудитель клещевого боррелиоза.

Уточним, исследования клещей проводятся в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» по адресу: Красноярск, улица Сопочная, 38, улица 26 Бакинских Комиссаров, 29, тел. 202-58-08).

На территории Красноярского края также открыты пункты приема клещей.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное