Запад24

Инвесторами красноярской Алюминиевой долины планируют стать 10 компаний

18.10.2016, 15:23   781 просмотр
Инвесторами красноярской Алюминиевой долины планируют стать 10 компанийОб этом сообщил Игорь Марчев, руководитель проекта «Алюминиевая долина» компании РУСАЛ. По его словам, сегодня ведётся работа по детальной проработке проектов новых высокотехнологичных производств, которые могут появится в Красноярске в рамках данного проекта.

Предложенная крупнейшим производителем алюминия, компанией РУСАЛ, новая территория для развития высокотехнологичных перерабатывающих производств должна улучшить инвестиционный климат региона, повысить конкурентоспособность российской промышленности, а также укрепить позиции отечественной продукции из алюминия в России и за рубежом. По прогнозам, объем инвестиций в Алюминиевую долину от компаний-резидентов может составить от 24 до 40 млрд руб. Новые предприятия позволят создать до 2 000 новых рабочих мест.

В рамках Алюминиевой долины планируется создать технологичную цепочку действующих предприятий по глубокой переработке металла, чтобы из алюминия местного производства на территории Красноярского края можно было выпускать продукцию более высокого передела. В числе имеющихся инвестиционных проектов: создание участков для изготовления велосипедов, колёсных дисков, профилей, алюминиевой посуды и многого другого.

– Уже определены земельные участки и территории, которые могли бы войти в Алюминиевую долину для создания производств, – говорит Игорь Марчев. – Сегодня у нас есть порядка 10 инвестиционных проектов частных инвесторов разной направленности, которые заинтересованы во вхождении на площадку. Мы планируем в течение 2017 года подготовить заявку на создание особой экономической зоны, как одного из вариантов правового статуса Алюминиевой долины. Дальнейшие сроки будут зависеть от инвесторов, так как проекты имеют разный объём проектирования, объём строительства и перечень оборудования.

Планируется, что алюминиевая долина будет располагаться на нескольких площадках. Первая очередь проекта – порядка 120 га земельных участков для компаний инвесторов. На территории разместятся резиденты – высокотехнологичные предприятия по выпуску алюминиевой продукции высокого передела. При этом одним из приоритетов для развития площадки будет являться экологическая и промышленная безопасность новых производств.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное