Запад24

Детям-инвалидам из Дзержинского района помогают в спеццентре

10.11.2016, 08:01   570 просмотров
Детям-инвалидам из Дзержинского района помогают в спеццентреВ Дзержинском районе начала работать лекотека - служба психологического сопровождения и специальной педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с нарушениями и проблемами развития. Службу организовали на базе детского сада № 3 "Тополек", сообщает официальный краевой портал.

Лекотека подразумевает еженедельные бесплатные индивидуальные и групповые коррекционные занятия для детей с особенностями развития, не имеющими возможности посещать дошкольное учреждение, а также консультирование родителей и обучение их приёмам реабилитации детей в домашних условиях.

Средства в размере 1,3 млн рублей муниципалитет получил по результатам конкурсного отбора инновационных социальных проектов по профилактике детского и семейного неблагополучия, организованного Фондом поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. На выделенные деньги в учреждении установили специальное игровое оборудование, приобрели развивающие игры и дидактические пособия, организовали курсы повышения квалификации для специалистов, задействованных в проекте.

Сегодня лекотеку посещают 10 детей, имеющих проблемы и нарушения в развитии, в том числе трое детей-инвалидов. С начала реализации проекта мобильные бригады центра ранней помощи выезжают к ребятам из отдалённых сёл района.

Отметим, что в организаторы проекта планируют охватить не менее 40 семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья, обучить 8 специалистов для работы в лекотеке. В перспективе до 2020 года предполагается ежегодно предоставлять услуги 120 семьям, в том числе за счёт выездных мобильных консультаций.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное