Запад24

Американка рассказала о 15-летнем заточении в старообрядческом монастыре в Красноярском крае

09.03.2017, 09:30   1 909 просмотров
Американка рассказала о 15-летнем заточении в старообрядческом монастыре в Красноярском краеАмериканка рассказала изданию Медиазона о 15 лет заточения в староверческом монастыре в тайге Туруханского района.

Фамилию американки издание не публикует, сообщается, что зовут девушку Елизавета. Мама Лизы в 16 лет сошлась с американцем, будущим ее отцом. Семейная жизнь их не была удачной, когда девочке было 5 лет, отец ушел из семьи. Елизавета вспоминает, что родители пили, принимали наркотики. Мать даже садили в тюрьму, поэтому ребенок часто жил у своей тети и дяди - они придерживались старой веры. Некоторых из своих 11 детей они отправили в Сибирь, в староверческие монастыри. Родственники, под предлогом погостить, отправили Елизавету в монастырь в Туруханский район, где она провела 15 лет.

В этом районе находятся семь монастырей, в каждом проживают до 800 человек, живут раздельно - мужчины и женщины.

- Чтобы не погибнуть, у них такая вера строгая, религия такая строгая-строгая, они считают, что чем больше пострадаешь, тем больше получишь на том свете. И я застряла там. Потом, через четыре года, у меня паспорт сожгли. Сказали, останешься тут на всю жизнь, - рассказывает Елизавета.

Жесткие условия жизни, аскетичные посты - все привело к тому, что Елизавета стала болеть.

- Чем дальше, тем я больше болела, последние два года сильно болела. Последнюю весну, в 2015 году, я даже не могла сама свои волосы расчесывать. У меня до того силы не было. Я просто отчаивалась, я не знала просто… Я не помираю, я не живу, не могу жить, это я в полной депрессии была. Потому что это годами. Я болела столько лет. И они мне не разрешали лечиться. Сначала маленько разрешали, а потом говорили, что тебе это Бог послал, это твой крест. Ты просто должна терпеть и ты не должна лечиться, - пожаловалась Лиза.

Только через 15 лет жизни в тайге девушке удалось сбежать из общины и добраться до Красноярска. Там она нашла людей, согласившихся ей помочь, обратилась к врачам, диагностировавшим у неё аллергию на холод, а также связалась с родственниками в США. После долгих попыток оформить какие-либо документы, Елизавета всё-таки получила в посольстве США паспорт и уехала на родину.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное