Запад24

Назаровский район в зоне особого внимания МЧС

29.03.2017, 12:24   872 просмотра
Назаровский район в зоне особого внимания МЧСЭта территория по прогнозам спасателей является одной из паводкоопасных. Также к зонам риска относятся Ирбейский, Енисейский, Абанский, Канский, Минусинский, Шарыповский, Северо-Енисейский, Ужурский, Балахтинский, Манский, Туруханский, Ермаковский, Каратузский и Курагинский районы. В южных районах Красноярского края и в соседней Хакасии подтопления населенных пунктов могут начаться уже в первых числах апреля из-за резкого повышения температуры - до + 22 градусов. Об этом предупреждает Сибирский региональный центр МЧС.

В Туве уже введен режим чрезвычайной ситуации из-за подтопления поселка Каа-Хем. Талые воды подтопили там десятки домов и приусадебных участков. Эвакуирован был 21 житель поселка.

Как отметили специалисты, первый этап паводков продлится весь апрель. В это время идет активное снеготаяние, вскрытие малых рек в южных, западных, восточных и центральных районах края.

Главную опасность в этот период будут представлять склоновые стоки, талые воды могут подтопить пониженные участки местности, вызвать переполнение прудов, накопителей, размывы дорог, дамб, возникновение наледи и заторов на малых реках с подъемом воды до критических отметок.

Вторая волна ожидается с 20 апреля по 10 июня. Это период активного снеготаяния в предгорных и горно-таежных районах Саян и вскрытия крупных рек.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное