Запад24

Парламент края выступил с экологической инициативой

31.03.2017, 10:15   470 просмотров
Парламент края выступил с экологической инициативойДепутаты рассмотрели проект обращения Законодательного Собрания к председателю Государственной Думы Вячеславу Володину и премьер-министру России Дмитрию Медведеву, касающийся экологии. Согласно федеральному законодательству, с 1 января 2018 года все наиболее «вредные» предприятия должны быть оснащены автоматическими приборами учета выбросов загрязняющих веществ.

В апреле прошлого года депутаты краевого парламента поддержали эту инициативу. Однако по предложению Министерства природных ресурсов России реализацию данной нормы закона решено отодвинуть, как минимум, на четыре года.

С учетом высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха в Красноярске и предстоящей Универсиады Законодательное Собрание предлагает не откладывать дело в долгий ящик и оснастить предприятия-загрязнители приборами автоматического контроля на примере «пилотной» территории — Красноярска — уже с 1 января 2018 года.

Если федеральные власти согласятся на такой эксперимент, депутаты намерены рекомендовать основным загрязнителям воздуха в Красноярске ставить счетчики на трубы. Это стало бы значимой мерой по наведению порядка в сфере экологии.

Парламентарии единогласно поддержали проект обращения. Решение своих коллег прокомментировал спикер ЗС Красноярского края.

- Для того чтобы подготовиться, было достаточно времени, — пояснил Александр Усс. — Недавно мы с некоторым удивлением узнали о федеральной инициативе отложить установку этих приборов еще на четыре года. Мы полагаем, что делать это нельзя. Это не столь дорогостоящее мероприятие, тем боле что предприятия, о которых идет речь, отнюдь не самые бедные в стране. Поэтому обращение Законодательного Собрания касается необходимости оставить в силе это требование, чтобы по крайней мере у нас в Красноярском крае с учетом неблагополучной атмосферы, а также приближающейся Универсиады закон в этой части начал работать с 2018 года. Это хорошая база для соответствующего контроля и принятия адекватных мер. Очень надеемся, что федеральные органы власти услышат наш голос.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное