Запад24

В нелицензированные ФАПы Канска "Губернские аптеки" прекратят поставку лекарств

12.04.2017, 21:03   1 175 просмотров
В нелицензированные ФАПы Канска "Губернские аптеки" прекратят поставку лекарствПо обращению ОНФ в Красноярском крае прокуратура провела проверку в отношении КГБУЗ «Канская межрайонная больница» и выявила отсутствие лицензий на осуществление фармацевтической деятельности у 24 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), входящих в структуру медицинского учреждения.

В ходе прокурорской проверки обнаружилось, что с 2015 г фельдшерско-акушерские пункты работают без соответствующей лицензии, в связи с чем основной поставщик лекарственных препаратов в район – ГПКК «Губернские аптеки» намерено прекратить свою деятельность в населенных пунктах.
По итогам проверки прокурором в отношении главного врача КГБУЗ «Канская межрайонная больница» возбуждено производство об административном нарушении (часть 1 статья 19.20 КоАП РФ) и внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений законодательства.

- Руководство "Губернских аптек", а также представители Министерства здравоохранения Красноярского края неоднократно предупреждали руководителя "Канской межрайонной больницы" о необходимости лицензирования фельдшерско-акушерских пунктов в районе. Мы говорили о том, что в противном случае, мы будем вынуждены прекратить снабжение лекарственными средствами населения Канского района через ФАПы, не имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, так как это противоречит действующему законодательству. И что руководство больницы должно понимать, что своим бездействием оно ставит под угрозу жизнь и здоровье людей, живущих в районе. В ответ мы получали заверения, что все будет исправлено. Однако, в течение последних полутора лет никаких изменений в данной ситуации не произошло. Теперь, при получении предписания прокуратуры, мы будем вынуждены приостановить взаимодействие с указанными фельдшерско-акушерскими пунктами, - прокомментировал ситуацию советник генерального директора ГПКК "Губернские аптеки" Анатолий Патюков
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное