Запад24

В Красноярске прошёл первый этап исследования питьевой воды

13.04.2017, 09:45   654 просмотра   2 комментария
В Красноярске прошёл первый этап исследования питьевой водыОрганизаторами тестирования выступили Красноярский региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ) и кафедра товароведения и экспертизы товаров ТЭИ СФУ. В качестве метода исследования питьевой бутилированной воды выбрали процедуру заваривания чёрного байхового чая, поскольку она понятна всем потребителям. Экспертами оценивались такие характеристики чайного настоя, как цвет, прозрачность, наличие осадка. В качестве образцов были использованы 13 видов воды различных производителей из Красноярского и Алтайского краев, Московской, Омской, Свердловской, Иркутской областей и Республики Казахстан.

Для чистоты эксперимента этикетки были скрыты, а бутылки пронумерованы. Эксперты особо подчеркнули, что исследование не касается безопасности или соответствия продукта стандартам СанПиН или ГОСТ. В лаборатории проверяли качество товара с позиции потребителя. Уже на первом этапе тестирования стало понятно, что некоторые образцы не желательно использовать для заварки чая. На поверхности напитка появилась оксидная пленка. При попадании в организм человека слой такой нерастворимой пленки покрывает слизистую оболочку желудка и кишечника, препятствует поглощению питательных веществ и раздражает желудочно-кишечный тракт. К тому же, пленка сильно влияет на вкусовые качества чая. Когда исследователи добавили в чай сливки, в некоторых образцах появились целые минеральные образования. А в одном сливки стали походить на скисшее молоко.

-В данном случае мы видим ситуацию, при которой структура сливок стала больше похожа на скисшее молоко. Соответственно, эта питьевая вода, которая может быть использована для приготовления супов или иных продуктов, для чая не очень подходит из-за повышенной минерализации, – описала процесс исследования доцент кафедры товароведения и экспертизы товаров Торгового института Галина Рыбакова.

Окончательные итоги испытаний будут подведены 19 апреля в ФБУ "Красноярский ЦСМ".
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 0   Не нравится 0
Назарий 13.04.2017, 10:21  

Одним словом нас поят Говном, ДЕРЬМОМ и всякой Гадостью.
Нравится 0   Не нравится 0
Anonimous 13.04.2017, 11:45  

А где же назаровская, самая лучшая?!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное