Запад24

На "Столбах" два медведя вышли к туристическим тропам

04.05.2017, 13:31   1 108 просмотров
На "Столбах" два медведя вышли к туристическим тропамНедалеко от туристических троп сотрудник заповедника «Столбы» в Красноярске встретил кормившихся медведей и снял их на видео.

В пресс-службе заповедника предупредили, что такая съемка опасна, хотя, как правило, медведь боится и всячески избегает человека. На видеокадрах видно, как медведица с подростком-двухлеткой, почуяв опасность и пытаясь скрыться, убегают в лесную чащу.

Как рассказал автор - медведи находились на расстоянии 20 метров от автора съемки.

– Весна – самый трудный период для медведей, – поясняет ведущий научный сотрудник заповедника «Столбы» Владимир Кожечкин. – В это время они выживают за счет собственных накопленных запасов жира, поедают энергетически емкие продукты: почки и молодые листочки осины и ивы, обдирать кору со старых пней и деревьев, находить в трухлявых деревьях жуков-короедов. Из-за того, что в тайге ещё лежит снег, хищники выходят на открытые склоны гор, в поисках доступного пропитания.

Напомним: посещение буферной зоны заповедника с 1 мая ограничено. Это было сделано как по причине начала пожароопасного сезона, так и в связи с весенней активностью медведей.

Специалисты заповедника напомнили основные правила для туристов, если им вдруг придется повстречаться на туристических тропах с медведем:

Лучше ходить группами. Если вы идете в одиночку, можно сообщать о своем присутствии пением или повесьте что-то брякающее на рюкзак.

Никогда не приближайтесь к медведю, даже если вам кажется, что он ведет себя «дружелюбно». Никто не может предсказать, как поведет себя дикий зверь в следующую секунду.

В мире медведей размеры особи противника имеют решающее значение. С помощью рюкзака или просто поднятых вверх рук сымитируйте визуально свои большие размеры.

Не стоит пугать медведя, потому что испуг инициирует нападение. Можно, осторожно пятясь, попробовать отойти в сторонку, но ни в коем случае нельзя поворачиваться к хищнику спиной и тем более нельзя бежать.

И главное, уважаемые туристы: не оставляйте в лесу пищевые остатки и иной мусор, всегда уносите их с собой обратно в город, поскольку прикормленный косолапый быстро наглеет, в дальнейшем требует пищу и может даже напасть на человека.

Видео: пресс-служба заповедника



Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное