Запад24

В Красноярском крае организуют питомник для детёнышей снежного барса

07.07.2017, 13:03   796 просмотров
В Красноярском крае организуют питомник для детёнышей снежного барсаВ Саяно-Шушенском заповеднике котята ирбисов будут выращивать до восьми месяцев в специализированном центре разведения, об этом сообщается на сайте учреждения. Здесь малыши пройдут подготовку к жизни в естественных условиях. К приёму детёнышей уже подготовлены вольеры, которые находится на склоне, на территории где есть и скалы, и укромный участок, где можно спрятаться от ненастья и палящего солнца.

- Саяно-Шушенский заповедник — типичная территория обитания снежного барса, здесь проходит северная граница ареала ирбисов, — рассказала замдиректора заповедника Альбина Скляр.

Отметим, что для восстановления популяции ирбиса в горных системах Алтая, Западного и Восточного Саяна, в горных массивах Хакасии, Тувы и Бурятии планируют заняться в Татарстане. Для этого появится межрегиональный центр реинтродукции. Центр расположится на базе охотничьего хозяйства «Свияжск» в Зеленодольском районе, где занимаются разведением маралов, косуль, фазанов и кроликов. Соглашение о взаимодействии между двумя регионами, Минприроды России и Росприроднадзором было подписано в апреле..

По мнению учёных, ирбисов необходимо сохранить, поскольку есть опасение, что в ближайшие 10–20 лет барсы могут исчезнуть с территории России. Главной угрозой для животных остается браконьерство.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное