Запад24

Смарт-часы в бутылке с кондиционером пытались передать в колонию Красноярского края

14.07.2017, 10:47   764 просмотра
Смарт-часы в бутылке с кондиционером пытались передать в колонию Красноярского краяВ поселке Октябрьском Богучанского района осуждённому в исправительную колонию попытались передать 4 смарт-часов и 4 USB-кабеля для их зарядки.

Как рассказали в пресс-службе краевого ГУФСИН, отправитель спрятал их в бутылках с кондиционером для белья, но не учел, что досмотры посылок и передач в пенитенциарных (уголовно-исполнительных) учреждениях Красноярского края проводятся специалистами с использованием новейших технических средств.

В ведомстве рассказали, что средства связи осуждённым пытаются передать чаще всего. Всего в первом полугодии сотрудниками отделов безопасности учреждений ГУФСИН изъято: 66 сотовых телефонов и 122 SIM-карты, из них 70% – при попытке доставки. Также в учреждения пытались передать денежные средства в размере 33,5 тыс рублей, 3,5 литра алкогольных напитков промышленного производства, 17,9 грамм наркотических веществ.

К слову, в марте 2013 года в кодекс об административных правонарушениях были внесены поправки, увеличивающие, более чем в три раза штраф за передачу и попытку проноса запрещенных предметов в учреждения уголовно-исполнительной системы. Теперь он составляет 3-5 тыс рублей.

В 2017 году сотрудниками ГУФСИН России по Красноярскому краю в отношении 53 граждан, пытавшихся передать осужденным запрещенные предметы, составлены материалы об административных правонарушениях. 22 из них оштрафованы на общую сумму 69 тыс рублей.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное