Запад24

Канскому видеофестивалю возвратили экспериментальное кино

17.07.2017, 15:45   708 просмотров
 Канскому видеофестивалю возвратили экспериментальное кино О программе и площадках мероприятия сообщают сегодня в минкультуре Красноярского края. XVI международный Канский фестиваль пройдет в двух городах: с 23 по 27 августа – в Канске, а с 31 августа по 3 сентября – в Москве. В прошлом году в Канске состоялись литературный и архитектурный фестивали, а конкурсные показы проходили в столице. В этом сезоне смотры экспериментального кино вернутся в Канск и пройдут на площадке за драматическим театром. Одновременно с видеофестивалем в городе пройдут литературный фестиваль "Зазубрина" и международный Канский архитектурный фестиваль.

Центральным событием Канского литературного фестиваля "Зазубрина" станут мастер-классы по сторителлингу выпускников театральной мастерской Дмитрия Брусникина. Кроме того, в программу "Зазубрины" войдут читки и постановки пьес "Поэзия рабочего удара" Алексея Гастева и "Зарница" Андрея Родионова и Екатерины Троепольской, а на площади перед драматическим театром состоится рэп-баттл.

В рамках архитектурного фестиваля в городе будут работать несколько выставок. Пятьдесят работ российских художников объединятся в большую "лесную" выставку, а французские и московские архитекторы при участии канских студентов подготовят спецпроект "Фантастическая четвёрка в эпизоде "Возвращение леса".

23 августа пройдет специальный показ художественного фильма "Россия как сон", снятого участниками XIV фестиваля в 2015 году. Картину уже показывали на фестивалях "Киношок" (Анапа) и "GoEast" (Висбаден), летом она вышла в прокат в нескольких городах России.

27 августа на закрытии фестиваля состоится награждение победителя, которого определит международное жюри.

Московская часть фестиваля начнется 31 августа в киноцентре "Октябрь" с премьеры художественного фильма "Прорубь", снятого президентом фестиваля Андреем Сильвестровым по пьесе Андрея Родионова и Екатерины Троепольской. Все работы конкурсной программы Канского видеофестиваля можно будет посмотреть в "Октябре". Зрители проголосуют за лучший фильм, который 2 сентября будет представлен вместе с выбором международного жюри в летнем кинотеатре "КАРО Музеон". В тот же вечер состоится премьера фильма Даниила Зинченко и Тихона Пендюрина "50" о художнике Сергее Пахомове.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное